news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенегальские военные задержали российский траулер

Инцидент произошел в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Российский рыболовный траулер «Олег Найденов» задержан военными Сенегала. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказал руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау, на борт российского рыболовного траулера «Олег Найденов» высадились военные Сенегала с военного корабля Ferlo. «Их было 4 человека, вооруженных автоматическим оружием, - отметил он. - Они появились на судне без объяснения причин и без видимых на то оснований».

По словам А.Савельева, капитану российского судна было предложено проследовать на борт военного корабля, но тот ответил отказом. «Тогда сенегальские военные предприняли попытку силой доставить его на военный корабль, но старший помощник по приказанию капитана судна объявил общесудовую тревогу», - пояснил руководитель центра общественных связей Росрыболовства.

Тем не менее военные Сенегала отстранили капитана судна от командования и ограничили свободу его перемещения правым крылом мостика. В настоящее время он находится в радиорубке в наручниках.

Судовладелец, руководство Росрыболовства, Министерство иностранных дел РФ, Министерство обороны РФ, МЧС России и другие взаимодействующие организации оповещены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2