news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия не будет отмечать начало Первой мировой

Начало Великой войны по-разному трактуется в странах Европейского Союза, воевавших в ней друг с другом.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Памятные мероприятия в связи со столетней годовщиной начала Первой мировой войны рискуют пробудить рецидивы национализма из-за разной трактовки конфликта воевавшими государствами, поэтому Еврокомиссия не намерена организовывать никаких торжеств по этому случаю, сообщает «Интерфакс».

«Мы не будем организовывать памятных церемоний, учитывая, что 2014 год очень по-разному оценивается в ряде стран, но не исключаем, что председатель Еврокомиссии или еврокомиссары поприсутствуют на некоторых мемориальных событиях, если они будут туда приглашены», - цитирует неназванного представителя Европейской комиссии интернет-ресурс «EurАctiv».

По сведениям издания, союзники России в Первой мировой войне – Великобритания и Франция – уже проводят сотни мемориальных и медийных мероприятий. В частности, в школах ученикам объясняют, что в той войне победили эти две нации. В Лондоне и Париже, пишет издание, оценивают Первую мировую войну как катастрофу, но катастрофу, необходимую, чтобы воспрепятствовать империалистическим амбициям германского императора Вильгельма II.

В Берлине, сообщает «EurАctiv», подходят иначе к столетней годовщине начала войны. Германия хотела бы использовать торжества как повод для усиления европейской интеграции и формирования общей исторической памяти. Она предполагает смягчить националистические ноты этой годовщины в сотрудничестве с бывшими союзниками по Тройственному союзу – военно-политическому блоку Германии, Австро-Венгрии и Италии.

В своем новогоднем послании Канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к прошлому. Она подчеркнула, что 2014 год будет годом 100-летия начала Первой мировой войны, 75-летия начала Второй мировой войны и 25-летия падения Берлинской стены. По ее мнению, причиной начала войны 1914-1918 годов стал полный политический провал европейских руководителей той эпохи. При этом «EurActiv» со ссылкой на германских дипломатов уточняет, что Германия не намерена отмечать эти годовщины, чтобы не усложнять отношения между странами ЕС.

Тем не менее Президент Германии Йоахим Гаук примет участие в организуемых Парижем торжествах 3 августа (дата объявления Германией войны Франции). Германо-британская церемония ожидается 4 августа в Бельгии, куда войска Вильгельма II вторглись в первый же день войны. Эти мероприятия, по мнению Берлина, должны показать совместную ответственность Антанты и Тройственного союза за катастрофу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2