news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дед Мороз завершил предпраздничное путешествие по стране

Он прибыл в Вологду, которая в уходящем году признана «новогодней столицей России».

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Российский Дед Мороз, завершив предпраздничное путешествие по стране, прибыл в Вологду, которая в уходящем году признана «новогодней столицей России», передает ИТАР-ТАСС. На вокзале его встречали десятки детей и взрослых.

«Родина Деда Мороза в Великом Устюге, но мы с жителями посоветовались и решили предложить сделать у нас такую летнюю резиденцию, – сказал глава Вологды Евгений Шулепов на церемонии встречи новогоднего волшебника. – Зимой дедушка будет в Устюге, а летом может приезжать к нам и жить в ней».

Статус «новогодней столицы» Вологде был присвоен по решению Министерства культуры России. «Новогодняя столица» – это новый российский бренд, – отметила в видеоприветствии жителям Вологды заместитель министра культуры Алла Манилова. – Министерство культуры создало этот проект для привлечения внимания туристов к обычаям, традициям, культурной самобытности наших регионов».

В последний день года жители Вологды вместе с Дедом Морозом решили поставить несколько рекордов. Вначале на Кремлевской площади дети и новогодний волшебник будут рисовать огромную картину «Вологда – новогодняя столица России». Планируется, что размер холста будет около 6 метров.

Вечером 31 декабря Дед Мороз будет дирижировать десятитысячным хором, который споет песню «В лесу родилась елочка».

А в новогоднюю ночь в Вологде попробуют поставить рекорд на самое массовое вождение хоровода вокруг елки. Планируется, что за руки возьмутся 5 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2