news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первое поражение на ЧМ по хоккею потерпела российская молодежка

В составе россиян выступает форвард нижнекамского «Нефтехимика» Богдан Якимов.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Молодежная сборная России по хоккею в 3-м матче группового этапа на чемпионате мира, проходящем в шведском Мальме, потерпела свое 1-е поражение, со счетом 1:4 уступив финнам. В составе россиян выступает форвард нижнекамского «Нефтехимика» Богдан Якимов.

В составе россиян по сравнению со стартовыми матчами произошло важное изменение: место в воротах занял Налимов, впервые на турнире начавший игру с первых минут. Логика этого решения была очевидна, поскольку на восстановление, вероятно, перед самой сложной встречей группового этапа против шведов у нашей команды оставалось менее суток, то Василевский получил передышку. У его сменщика работы хватало уже в 1-м периоде.

По-настоящему голевых моментов сборная Финляндии, часто проводившая время в зоне российской команды, создать не сумела, хотя Налимову в игру приходилось вступать часто. Нападающий Лескинен, борясь за шайбу в чужой зоне, схватил клюшку нашего игрока, и был заслуженно отправлен на скамейку штрафников.

Великолепный момент в большинстве не смог реализовать Бучневич, бросавший с нескольких метров. Вратарь Сарос еле зацепил шайбу, упавшую на пятачок, а затем справился с несколькими попытками форварда на добивании.

Удаление Миронова сбило атакующий пыл сборной России ненадолго. Бучневич, которому на этом турнире пока лучше удается роль распасовщика, сделал «улитку» в углу площадки и классным пасом от борта нашел на пятачке Васильева. Подключение защитника стало полной неожиданностью для финской обороны, а Сарос спасти свою команду не смог.

Кардинально характер игры после того, как россияне повели в счете, не изменился. Финская команда по-прежнему активно рвалась вперед, предпочитая действовать в канадском стиле: забрасывала шайбу в чужую зону и при первой возможности тревожила Налимова бросками со всех позиций.

Ошибка бригады судей, удаливших Гиматова, хотя клюшкой в лицо своему партнеру заехал финн, к взятию ворот не привела. Российские бригады меньшинства действовали уверенно. Налимов также не давал поводов усомниться в собственной надежности. На последних секундах, когда в зоне соперника застряла 1-я тройка, финские игроки «убежали» втроем на 2 защитников, наш вратарь хорошо выбрал позицию и технично зафиксировал шайбу после броска форварда соперников.

Начало 2-го периода осталось за сборной Финляндии. Сначала Хенри Иконен не смог отличиться, когда в сутолоке у ворот Налимова пытался добить шайбу. А затем удаление Маслова, неаккуратно сыгравшего высоко поднятой клюшкой, привело к тому, что счет стал равным. Быстрый пас Покки после выигранного вбрасывания Терявяйненом и резкий бросок Мяеналайнена не оставили шансов российскому голкиперу.

Финны продолжали гнуть свою линию и, даже оказавшись в меньшинстве, не дали создать хоть бы намек на опасность во владениях Сароса. Гол в исполнении Хаапалы выглядел недоразумением, став следствием не самого сильного броска от борта: шайба пролетела через скопление игроков и клюшек, юркнув между щитков Налимова. Но и в целом превосходство финнов не вызывало сомнений. Вскоре быстрая контратака, приведшая к броску и результативному добиванию, сделала положение дел для сборной России совсем печальным – 1:3.

Для спасения у нашей команды оставался 3-й период. Россияне прибавили в движении и агрессивности, но Саросу не приходилось демонстрировать чудеса ловкости. С хороших позиций финны бросать нашим игрокам не давали.

Оставшись в меньшинстве вследствие удаления Бусарова, сборная России не прекратила активных действий, что стоило ей еще 1 пропущенного гола. Выход 3 в 2 Никко завершил хлестким броском в дальний угол. Но российская команда не собиралась уступать. В большинстве Береглазов броском издалека заставил звенеть перекладину финских ворот. Затем на 43 секунды россияне получили возможность поиграть впятером против 3. К взятию ворот это не привело. Соперник довел встречу до победы, сообщает пресс-служба ФХР.

Ранее сборная России, которая уже обеспечила себе место в плей-офф, обыграла команды Норвегии (11:0) и Швейцарии (7:1). В последнем матче группового этапа россияне сыграют со сборной Швеции 31 декабря.

Россия - Финляндии – 1:4 (1:0, 0:2, 0:1).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2