news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске состоялся рейд по выявлению неплательщиков штрафов за нарушение ПДД

Акция носила прежде всего профилактический характер.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Инспекторы отдела ГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району провели рейд по выявлению неплательщиков штрафов за нарушение ПДД. Данное мероприятие носило прежде всего профилактический характер. Водителям очередной раз напомнили о необходимости своевременно оплачивать штрафы за нарушения ПДД, сообщает пресс-служба отдела МВД России по Альметьевском району РТ.

В мае 2013 года вступили в силу поправки в ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающие новые санкции за неуплату в срок административного штрафа. Согласно данной статье, неуплата штрафа в предусмотренный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Таким образом, неуплата в срок штрафа в размере 100 рублей может повлечь новое взыскание, при этом предыдущий штраф также будет подлежать уплате.

За 11 месяцев этого года по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в Альметьевске за неуплату административного штрафа в установленный срок было возбуждено 368 дел об административной ответственности. По 11 из них неплательщики были арестованы, 357 – оштрафованы, 58 водителей получили извещения.

29 декабря во время рейда на ул.Ленина инспекторы отдела ГИБДД Альметьевска остановили несколько десятков автомобилей для проверки. Контроль на наличие неоплаченных штрафов осуществлялся по базе данных. 20 злостных неплательщиков были привлечены к административной ответственности. Для одного водителя такси проверка документов закончилась арестом. Как оказалось, за текущий год мужчина набрал штрафы на общую сумму более 7 тыс. рублей. За уклонение от уплаты штрафов правонарушитель провел сутки в изоляторе временного содержания.

Сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают автовладельцам: во избежание неприятностей необходимо своевременно производить оплату штрафов за нарушения ПДД. Согласно Административному кодексу, штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. С учетом 10-дневного периода обжалования постановления по делу об административном правонарушении, ответственность за неуплату штрафа наступает на 71-й день после вынесения постановления.

В настоящее время реализована электронная автоматическая передача информации об оплате штрафов в подразделения ГИБДД из банков и терминалов самообслуживания. Для удобства граждан на официальном интернет-портале УГИБДД МВД по РТ (gibdd.tatarstan.ru или rpolice.ru) реализованы сервисы получения информации о неоплаченных штрафах, а с 1 июля 2011 года на сайте uslugi.tatarstan.ru реализована возможность оплаты госпошлин и штрафов с использованием банковских кредитных карт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2