news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телефонные мошенники обманули мурманчан почти на 9 млн. рублей

В Заполярье за четыре месяца зарегистрировано 100 преступлений, совершенных с использованием сотовой связи.

(Псков, 30 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). За последние четыре месяца телефонные мошенники обманули жителей Мурманской области на 8 млн. 700 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, за этот период на территории региона зарегистрировано 100 преступлений, совершенных посредством использования средств сотовой связи.

Наиболее распространенной схемой телефонного мошенничества остается SMS-сообщение о якобы заблокированной банковской карте. Для разблокировки карты жертве предлагают перевести все деньги с банковской карты на счет чужого мобильного телефона. После перевода денег связь с мошенниками обрывается.

Также жертве могут сообщить о попавшем в беду родственнике. За решение проблем предлагается передать или перечислить деньги на какой-либо счет.

Регистрируются случаи телефонных мошенничеств, схема которых предполагает рассказ о полагающейся компенсации за ранее приобретенный товар (в большинстве случаев – это БАДы или различная медицинская техника).

Все чаще в Мурманской области регистрируются мошенничества, совершенные под видом лечения по телефону. За последние полгода зафиксировано 12 подобных фактов. Общий ущерб составил 5 млн. рублей.

В подавляющем большинстве случаев жертвами мошенников становятся пожилые люди. Часто злоумышленники звонят своим жертвам из мест лишения свободы, расположенных далеко за пределами Мурманской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2