news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 февраля онлайн-школа «Ана теле» заработает в штатном режиме

Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). С 1 февраля онлайн-школа татарского языка «Ана теле» заработает в штатном режиме. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

Онлайн-школа «Ана теле» состоит из 8 разделов. Каждый раздел содержит новую тему, новый фильм, упражнения на 4 вида компетенций: слушание, речь, чтение и письмо; языковой класс, самоконтроль и отчет об успеваемости, который может посмотреть изучающий татарский язык. На данный момент на 9 уровнях содержится 299 видеофильмов, 10 тыс. 950 аудиороликов и 6795 фотографий.

Д.Мустафин рассказал, что с 1 февраля 2013 года обеспечена доступность школы для 10 тыс. обучающихся. «На сегодняшний день мы превысили свой лицензионный лимит: 10 тыс. 52 пользователя работают в онлайн-школе», – отметил Д.Мустафин. При этом 9801 человек – пользователи из России, 251 – из 39 зарубежных стран. В их числе Германия, Китай, Армения, Беларусь, Япония, Швеция, ОАЭ, Индия, Литва, Франция и другие. Все они смогут заниматься в онлайн-школе до конца января, после чего будет произведен новый набор.

«Главная инновация, которая была обеспечена в декабре, – последний этап. Это разговорный класс с преподавателем татарского языка, что создает условия овладения языком как средством коммуникации», – отметил Д.Мустафин. «Можно говорить о том, что мы полностью выполнили программу по реализации программы «Ана теле». Проект завершен, полностью работает, включая все технические функции», – добавил первый замминистра образования и науки республики.

Д.Мустафин также рассказал, что при Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ будет работать центр сопровождения проекта «Ана теле».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2