news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историю помолвки Мэрилин Монро с нефтяником представили в Баку

В Баку представили арт-фантасмагорию выпускницы Суриковского института.

(Баку, 30 декабря, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В галерее Yay в Баку состоялось открытие художественный выставки Ирины Эльдаровой «Девушки предпочитают нефтяников».

Организатором экспозиции картин стало «Пространство современного искусства Yarat!». Под незатейливым названием выставки в действительности скрывается настоящая интрига. Ведь герои всех картин художницы - голливудская звезда Мэрилин Монро и бакинские нефтяники – персоны, совершенно несопоставимые по целому ряду причин (в действительности легендарная кинозвезда никогда не приезжала в Азербайджан).

Как следует из текста арт-каталога выставки, фантасмагорическая идея преследовала конкретную цель – объединить 2 мифа 60-х гг.: голливудскую диву Монро и не менее легендарные на тот момент образы азербайджанских нефтяников.

Эклектическая винтажность представленных работ очевидна. Сами работы, тяготеющие к стилю поп-арт и советской плакатной живописи, выдержаны в современной ультра-яркой палитре красок, как бы намекая на определенную условность происходящего.

Как рассказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» автор работ, подобная арт-фантазия напрямую связана с идеалами самой художницы, видящей в фигуре голливудской дивы образец безусловной женственности и стиля на все времена.

Однако концептуальность выставки продумана автором до мелочей. Ряд картин из серии «Девушки предпочитают нефтяников» - своего рода единый художественный перфоманс, рассказывающий об эволюции отношений Монро с героическими рабочими.

Вот смуглый нефтяник на фоне добывающих черное золото нефтяных вышек делает предложение руки и сердца кинозвезде. На следующем полотне мы уже видим помолвку легендарной красавице. А далее, например, белый танец влюбленной пары. Или, пожалуй, самая харизматичная работа выставки - «Гагарин летит». На ней ослепительная блондинка и ее жених в окружение друзей-нефтяников с упоением смотрят в небо, пытаясь разглядеть первый космический аппарат на орбите.

Ирина Эльдарова - художник, иллюстратор, выпускница Санкт-Петербургской государственной академии им.Репина и Государственного института им. В.Сурикова в Москве.

Творческая деятельность Ирины Эльдаровой охватывает не только живопись и графику, но и разработку крупномасштабных издательских проектов в Азербайджане, России, Казахстане и Узбекистане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2