news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей республиканского конкурса «Соло» наградили в Казани

Все победители получили ценные призы.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском ИТ-парке состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса «Соло». В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Напомним, что суперфинал конкурса, который проводился с 1 августа по 15 декабря по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова, прошел 25 декабря. Абсолютными победителями признаны Венера Аглямзянова (Казань), Эльвира Зайнутдинова (Елабуга) и Александр Михайлов (Буинск), занявшие 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

Как отметил министр информатизации и связи РТ Р.Шайхутдинов, благодаря «Соло» у участников этого конкурса появилась возможность овладеть дополнительным навыком и получить дополнительное образование, которое будет полезен в работе.

Р.Шайхутдинов напомнил, что в конкурсе приняло участие около 80 тыс. человек. «Конкурс был ограничен во времени, уверен, что его участников было бы больше», - отметил глава Министерства информатизации и связи РТ.

70 человек по итогам отборочного тестирования, которое проводилось по 7 категориям (государственная служба РТ, муниципальная служба РТ, учащиеся вузов, промышленность, строительные, проектные и геодезические организации, учащиеся 11 классов общеобразовательных учреждений, учителя образовательных учреждений и педагоги дополнительного образования), прошли на очные соревнования. После очного этапа по три победителя в каждой категории приняли участие в суперфинале. Все победители получили сегодня ценные призы.

Победителей и призеров конкурса также поздравил и министр образования и науки РТ Э.Фаттахов, который также отметил значимость данного конкурса. По его мнению, когда предоставляется такая возможность овладеть новыми навыками, нужно обязательно пользоваться ею.

Одна из абсолютных победителей Венера Аглямзянова работает в отделе контроля и делопроизводства в Государственном Совете РТ. По ее словам, после прохождения дистанционного обучения методу слепой печати она успешно прошла этап тестирования и заняла 1-е место. После этого ее пригласили на очный этап конкурса, и она стала суперфиналисткой. По признанию Венеры Аглямзяновой, она сама не ожидала такого результата. Сейчас скорость печати – около 400 знаков в минуту, и это помогает ей в работе, подчеркнула В.Аглямзянова. По словам победительницы, овладеть методикой может любой желающий, главное – уделять достаточно времени обучению. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2