news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле состоялось вручение Государственных премий РТ в области науки и техники

Награды ученым по традиции вручил Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Резиденции Президента Республики Татарстан на территории Казанского Кремля состоялось торжественное вручение государственных премий в области науки и техники. Награды ученым по традиции вручил глава республики Рустам Минниханов.

Государственные премии Республики Татарстан в области науки и техники и звание лауреата присваивается за значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, получение на основе внедрения достижений науки и техники. Из 8 работ, отмеченных премией в этом году, 5 носят фундаментальный характер, а 3 посвящены внедрению в производство новых научных разработок.

«Научно-технический прогресс – основа развития экономики Татарстана, поэтому необходимо как можно быстрее внедрять в производство научные достижения, которыми славится наша наука», – произнес Президент РТ, открывая церемонию. Он добавил, что за 20 лет вручения этой премии ее лауреатами стали более 800 человек, и их работы помогли решению многих актуальных проблем.

Премия присуждается как отдельно взятому ученому или разработчику, так и группе. В 2013 году только одна из них была присуждена индивидуально – доктору филологических наук, профессору, главному научному сотруднику Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ Марселу Ахметзянову за серию научных трудов «Татарские родословные», состоящую из 10 книг.

Остальные 7 присуждены группам ученых в составе от 5 до 8 человек. Коллектив, состоящий из сотрудников Казанской государственной медицинской академии, городской клинической больницы №7 Казани и КНИТУ им.А.Н.Туполева, был удостоен награды за работу «Разработка и внедрение новых технологий в неотложной абдоминальной хирургии».

За труд под названием «Научные основы и технологические аспекты получения низко- и высокомолекулярных соединений из нетрадиционного растительного сырья и их химических производных» премии были удостоены сотрудники Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН, Казанского государственного энергетического университета.

Коллектив ученых, сотрудников Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности, Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской сельскохозяйственной академии, Республиканской ветеринарной лаборатории и ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» был награжден за работу под названием «Разработка и внедрение средств диагностики, профилактики и лечения микотоксикозов в агропромышленном комплексе».

За работу «Разработка и внедрение инновационных технологий повышения эффективности отрасли молочного скотоводства в Республике Татарстан» премии были удостоены сотрудники Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана, ООО «Серп и молот», депутат Государственного Совета РТ и представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

За труд «Исследование гидродинамических, тепломассообменных и диффузионных процессов с разработкой на их основе технологии для получения одноосновных и двухосновных сферических порохов к стрелковому оружию и малокалиберным артиллерийским системам» были награждены сотрудники Государственного научно-исследовательского института химических продуктов, КНИТУ-КХТИ.

Сотрудники разных подразделений ОАО «Татнефть» Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья, ООО «Наука» получили премию за работу «Разработка технологий повышения качества подготовки нефти для условий месторождений Урало-Поволжья».

За работу «Разработка и внедрение механизма снижения промышленных рисков и повышения живучести предприятий в процессе модернизации производственного потенциала нефтехимического комплекса Республики Татарстан» награду получили представители Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, КНИТУ-КХТИ.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2