news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минздрава РТ: «Уходящий год был успешный для здравоохранения Татарстана»

Адель Вафин надеется, что и наступающий год будет таким же продуктивным.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Уходящий год был успешный для здравоохранения Татарстана, заявил сегодня на встрече с журналистами министр здравоохранения РТ Адель Вафин, подводя итоги года.

Беседа с представителями СМИ состоялась на базе РКБ и началась с экскурсии по приемно-диагностическому отделению больницы, открывшемуся в феврале 2012 года.

Министр здравоохранения РТ сообщил журналистам, что на сегодняшний день создание этого отделения полностью завершено. Оно работает в полную мощь, круглосуточно, 7 дней в неделю. «Сегодня это одно из самых передовых приемно-диагностических отделений РФ. В этом году через ПДО РКБ прошло почти 18 тыс. пациентов», - сообщил он.

После экскурсии состоялась пресс-конференция с министром, на которой он назвал достижения отрасли в текущем году и перспективные направления следующих лет.

Одним из главных достижений, по мнению Аделя Вафина, является успешное проведение Универсиады. «Медицинское обеспечение Игр было на высочайшем уровне. Ни у кого к этому не было нареканий», - подчеркнул министр.

Всего за время проведения Универсиады в Казани было около 13 тыс. обращений за медицинской помощью. В общей сложности 1,5 тыс. медицинских работников было задействовано в медобеспечении Игр, в том числе 600 волонтеров-медиков.

«Вся эта подготовка не прошла даром. Мы были на высоте. Сейчас, когда вспоминаешь все это, мурашки по коже», - добавил глава Минздрава.

Также в этом году в рекордно короткие сроки удалось завершить строительство и создание центра экстренной медицины на базе горбольницы №7 Казани. Появление такого центра в заречье Казани, по мнению министра, изменило всю систему оказания экстренной медицинской помощи в столице.

Кроме того, в этом году в Казани ввели в эксплуатацию одну из крупнейших детских поликлиник. Она открылась в Азино. «Жители этого микрорайона очень долго ждали, когда завершиться это строительство. И причем это не просто поликлиника, а целый консультационно-диагностический центр для детей трех районов города – Вахитовского, Советского и Приволжского. Более 76 тыс. детского населения прикреплено к этому медучреждению», - отметил Адель Вафин.

Из достижений этого года, конечно же, и то, что удалось стабилизовать показатель смертности, имеется рост рождаемости. По итогам 11 месяцев текущего года родилось на 1003 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Третий год подряд РТ имеет естественный прирост населения.

Говоря о приоритетных направлениях будущего года, глава Минздрава РТ сказал, что видит их в продолжении модернизации первичного звена, популяризации диспансеризации среди населения республики и повышении качества оказания медпомощи.

«Наш основной приоритет – это пациент. Интересы пациента должны быть превыше всего. Если он не доволен – значит, задача не решена», - заключил Адель Вафин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2