news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Передвижную» избушку Бабы-Яги построили в Елабужском районе

Подарок детворе к Новому году преподнесли местные умельцы.

(Елабуга, 27 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На новогодние каникулы к детворе из с.Куклюк Елабужского прибыла Баба-Яга. Она обещает все 10 дней их развлекать и устраивать конкурсы.

Подобрела сказочная старушка неспроста: нынче она «улучшила» свои жилищные условия. Помогли переселить бабушку местные умельцы во главе с директором местной школы Иваном Мельниковым. Он и автор «лошемобили», и передвижной бани, и еще массы других изобретений. И в этом году изобретатель не изменил себе: вместе с коллегами соорудил передвижную избушку Баби-Яги.

Сосновый сруб площадью 3 кв.м и весом в полтонны приспособили к зиме. Ведь передвижная резиденция Бабы-Яги – специальный подарок детворе к Новому году, потому и жилье у сказочной бабушки - на лыжах, а еще оно крутится. А возит домик лошадка Ивана Мельникова по прозвищу Ночка.

«Моя лошадка потянет, тем более следующий год - год Лошади: все будем пахать, как лошади, не только она», - отвечает местный Кулибин на вопрос, не тяжело ли лошади возить такой необычный груз.

Перед тем как построить избушку, деревенские мастера подробно изучили опыт других городов - чтобы не повторяться, и не раз просмотрели мультфильм про Бабу-Ягу - для вдохновения.

«Конечно, старались, это ведь забава для наших детишек», - признается один из мастеров Анатолий Рыбаков.

Детвора, конечно, подарок оценила. Уже сегодня она с удовольствием разъезжает на «динамичной» избушке. Вскоре она отправится в путешествие в ближайшие села. По признанию Ивана Мельникова, своими идеями их заряжает детвора. Но от мастера уже ждут следующее изобретение.

«На колесах у нас уже все есть, теперь нужно что-нибудь летающее», - шутят односельчане. «Почему бы и нет?», - с лукавой улыбкой отвечает Иван Мельников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2