news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может стать местом проведения конкурса молодых оперных исполнителей Operalia

Об этом стало известно в ходе встречи мэра столицы Татарстана с представителями СМИ.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Казань претендует на проведение всемирно известного конкурса молодых оперных певцов «Опералия». Об этом сегодня на встрече с редакторами и журналистами городских, республиканских и федеральных СМИ сообщил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

«С Пласидо Доминго обсуждался проект проведения в 2015 году «Опералию» в Казани, - рассказал градоначальник. - Это Олимпийские игры молодых оперных исполнителей».

Напомним, в этом году татарская оперная певица и посол Универсиады Аида Гарифуллина заняла первое место на международном конкурсе молодых лирических исполнителей.

«Мы договариваемся о сольном концерте Доминго на следующий год», - также сообщил мэр. Что же касается «Опералии», то, по словам И.Метшина, конкурс, как правило, проводится в городах, где сложилась сильная оперная школа. «Было бы здорово встать в одну линейку с такими театрами, как Метрополитен и Ковент Гарден, принять международный форум у нас», - подчеркнул глава города.

Для справки. Один из самых престижных вокальных конкурсов – международный конкурс оперных певцов «Опералия» (Operalia) основан в 1993 году. Основателем и главным художественным руководителем конкурса является Пласидо Доминго. Цель конкурса – найти новые оперные таланты и помочь в их дальнейшем карьерном росте. Конкурс «Опералия» открыт для всех участников в возрасте от 18 до 30 лет во всех голосовых категориях, готовых продолжить карьеру на больших оперных сценах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2