news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из 18 исследованных в РТ образцов коньяка ни один не соответствует требованиям ГОСТа

На сегодня в ходе контрольных мероприятий было задержано 45 автомобилей с фальсифицированной алкогольной продукцией.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2013 году было пресечено 34 факта реализации суррогатной алкогольной продукции казахстанского производства в розничной торговой сети в РТ. Об этом рассказала на пресс-конференции «Проблемы злоупотребления алкогольной продукцией и последствия распространения контрафактного алкоголя в РТ» начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяна Хабибуллина.

По словам спикера, проблема незаконного ввоза алкогольной продукции на территорию Республики Татарстан из Казахстана остается актуальной. Казахстанская продукция пользуется спросом из-за низкой цены и красивой бутылки. Как правило, на территорию Татарстана ее ввозят физические лица небольшими партиями (от 30 до 4 тыс. бутылок).

Казахстанский алкоголь попадает в Татарстан через юго-восточные районы республики: Бавлинский, Азнакаевский, Альметьевский районы.

Как отметила Татьяна Хабибуллина, на сегодняшний день в ходе контрольных мероприятий было задержано 45 автомобилей с фальсифицированной алкогольной продукцией.

«Если раньше такую продукцию, как правило, привозили жители Казахстана, то теперь ввозят жители Татарстана (Казань, Набережные Челны, Чистополь, Зеленодольский район и другие). Несмотря на досмотр автомобилей, поддельный алкоголь все-таки попадает в республику. Как правило, такая продукция реализуется на предприятиях общественного питания (небольшие рюмочные, закусочные) или торговых объектах, не имеющих соответствующей лицензии», - подчеркнула Т.Хабибуллина.

Она также рассказала, что из 18 исследованных образцов коньяка ни одни не соответствовал требованиям ГОСТа. «Продукция изготовлена кустарным способом из водно-спиртового раствора с добавлением ароматизаторов, красителей и сахара», - заверила спикер.

Из 25 исследованных образцов водок не соответствовали требованиям ГОСТа по показателям безопасности 2 образца, по содержанию этилового спирта – 4 образца.

С приближением новогодних праздников было выявлено 3 факта ввоза поддельного шампанского. По результатам исследования выяснилось, что это - водно-спиртовая жидкость с добавлением красителей, консервантов, лимонной кислоты, содержание которой превышает предельно допустимую норму в 6 раз.

Именно низкая цена является показателем поддельной алкогольной продукции, уверена Т.Хабибуллина. Минимальная цена легальной алкогольной продукции пока составляет 170 руб. за 0,5 л.

«Хотелось бы, чтобы люди, прежде чем покупать такую дешевую продукцию, задумались о своем здоровье и здоровье своих близких», - резюмировала спикер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2