news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Наша сила в том, что мы имеем стабильность, которая позволяет решать любые задачи»

Рустам Минниханов выступил на VIII съезде Совета муниципальных образований РТ.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В каждом муниципальном районе республики планируется создать индустриальные площадки. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на VIII съезде Совета муниципальных образований РТ.

Глава республики отметил, что действующие в республике индустриальные площадки, технопарки и бизнес-инкубаторы по итогам 2013 года дадут совокупную выручку в объеме 92 млрд. руб., что больше выручки некоторых регионов России.

«Сегодня мы с крупных площадок уходим на площадки, которые будут в каждом муниципалитете. Такая работа идет. В Тюлячах, в Лаишеве, в Сабинском районе, очень хорошие проекты в Набережных Челнах, в Казани у нас есть идеи расширения «Химграда». Все эти проекты получат дальнейшую поддержку, потому что это площадки, где будут создаваться новые рабочие места, где малый и средний бизнес смогут начать работу», - сказал Президент РТ.

Говоря о крупных инвестиционных проектах Татарстана, Рустам Минниханов отметил, что проект «Смарт Сити Казань» уже вызывает интерес со стороны многих зарубежных компаний, которые хотят там разместиться и вести свой бизнес. Запуск 1-го пускового комплекса проекта «Иннополис», по словам Президента РТ, ожидается к началу 2015 года.

В своем выступлении на съезде Рустам Минниханов в целом подвел итоги уходящего года для экономики республики и рассказал об основных результатах, достигнутых в различных отраслях.

Говоря о программах, реализуемых в республике, Президент РТ подчеркнул, что 22 из 24 программ финансируются из бюджета.

«Несмотря на то, что бюджет республики на 2014-й принят с дефицитом, мы подписали программы на 12,4 млрд. руб.», - подчеркнул Президент РТ. Он напомнил, что в следующем году планируется запустить новую программу – по развитию системы уличного освещения в населенных пунктах.

Говоря о поддержке малого бизнеса на селе, Рустам Минниханов отметил необходимость дальнейшего развития такой формы хозяйствования, как семейные фермы, а также улучшения условий для реализации произведенной сельчанами сельхозпродукции. По словам Президента РТ, сегодня в республике 878 действующих семейных ферм, в настоящее время строится еще 230.

Президент РТ выразил надежду, что наступающий 2014 год – год Лошади – окажется более удачным для агропромышленного комплекса республики, чем предыдущие годы.

«Но удачным он будет, если мы будем работать. Если мы не будем работать, если будем заниматься приписками – ничего хорошего не будет», - сказал Рустам Минниханов.

В своем выступлении он затронул также вопросы противодействия нелегальной миграции и экстремизму, факты которого в последнее время имели место в республике. По мнению Рустама Минниханова, профилактике этих проблем муниципальные органы власти должны уделять постоянное внимание.

«Наша сила в том, что мы имеем стабильность, которая позволяет решать любые задачи. Любые происки должны жесточайшим образом пресекаться», - подчеркнул Президент РТ.

Завершая свое выступление, Рустам Минниханов поблагодарил глав муниципальных образований за работу и вручил ряду представителей муниципальных органов власти награды Республики Татарстан. 100 муниципалитетам, признанным в этом году лучшими в РТ, были переданы ключи от автомобилей «Шевроле-Нива».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2