news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ прошла встреча с татарской общественностью Московского региона

Мероприятие было посвящено подведению итогов уходящего года и обсуждению планов на предстоящий.

(Москва, 25 декабря, «Татар-информ). Вчера заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с татарской общественностью Москвы и Московской области. Целью встречи стало подведение итогов уходящего года и обсуждение планов на предстоящий 2014 год.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы Карим Шакиров, председатель Татарской национально-культурной автономии городского округа Домодедово Московской области Фуад Султанов, председатели местных татарских автономий Москвы, главный редактор газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев, активные члены татарской общественности региона, руководители творческих коллектив, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Открывая встречу, Равиль Ахметшин отметил, что встречи в Полномочном представительстве Татарстана с представителями татарской общественности Московского региона в конце года стали традиционными. На них подводятся итоги уходящего года, обсуждается, что удалось из задуманного реализовать, ставятся планы и задачи на будущий год. Р.Ахметшин напомнил о наиболее крупных мероприятиях, которые Полпредство организовало в Москве с привлечением общественности. Многие из них прошли в столице впервые, а некоторые стали уже традиционными.

Знаковыми событиями не только для татарской общественности, но и для всей Москвы Равиль Ахметшин назвал выставку «Нуриев – танец» к 75-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти великого артиста балета, прошедшую в Государственном центральном театральном музее им.А.А.Бахрушина; мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Ч.Т.Айтматова, концерт «Вспоминая Фуата Мансурова», собравший поклонников творчества дирижера в Концертном зале им.П.И.Чайковского, а также научную конференцию «Актуальные вопросы сохранения этнокультурной идентичности татарского народа» с участием ученых из Республики Татарстан.

В прошедшем году при содействии Полномочного представительства татарская общественность Московского региона в рамках празднования Дня Победы приняла участие в церемонии возложения цветов к Могиле неизвестного солдата и памятнику маршалу Г.К.Жукову. Подобная коллективная дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне в столице оказывалась впервые.

Традиционными стали возложения цветов к памятникам Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю в памятные дни, связанные с жизнью этих выдающихся татарских поэтов. Вот уже несколько лет ежегодно в Москве проходят торжественный вечер, посвященный Дню Республики Татарстан, а также День Татарстана в рамках культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана».

Не менее богатым на мероприятия планирует быть наступающий 2014 год, объявленный в России и Татарстане Годом культуры. Поделившись планами, Равиль Ахметшин попросил представителей общественности до 15 января направить в Полпредство свои пожелания по предстоящей работе: какие совместные встречи, конференции, проекты они хотели бы реализовать. В январе, после обсуждения всех мнений и предложений, будет утвержден совместный план работы Полномочного представительства и общественности на Год культуры.

Также Р.Ахметшин напомнил, что 1 августа 2014 года исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны – одной из самых кровопролитных в истории человечества войн. Он подчеркнул необходимость проведения совместных мероприятий, посвященных юбилейной дате, а также попросил участников встречи подключиться к работе по восстановлению имен участников войны – представителей татарского народа, выявлению захоронений. Эту войну называют Великой, однако, в отличие от Второй мировой, памяти ее участников в стране не уделялось должного внимания.

Рушан хазрат Аббясов озвучил на встрече общую обеспокоенность общественности возникшими в настоящее время попытками раскачать и накалить обстановку в Республике Татарстан посредством поджога церквей, без суда и следствия обвиняя при этом мусульман.

«Республика Татарстан – многонациональный и многоконфессиональный регион нашей страны. Он всегда отличался и славился своим богатым национально-религиозным внутренним миром. Спросите любого жителя нашей страны, какой регион отличается своим межнациональным и межконфессиональным миром, и вам ответят, что это Татарстан. Эти слова подтвердит и любой житель республики. Я призываю всех не поддаваться на провокации деструктивных сил и не раскачивать лодку стабильности и мира в одном из спокойнейших регионов страны», - сказал Рушан хазрат.

Завершилась встреча вручением благодарственных писем Полномочного представительства РТ в РФ и памятных подарков наиболее активным членам татарской общественности Московского региона. Благодарности получили Исмаил Ахметов – руководитель компании Arch-Skin, оказывающий поддержку в реализации различных проектов Полпредства, Ринат Мухамадиев – главный редактор газеты «Татарский мир», Гаяр Искандеров – председатель общественной организации «Фонд развития мусульманских народов», Мухаммад Миначев – представитель общественного объединения «Ватан», Радиф Яваев – руководитель хореографического коллектива «Ильдан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2