news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инжиниринговый центр «КАИ-Лазер» открылся в Казани

В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на площадке комплекса учебно-производственного центра КАПО им.С.П.Горбунова открылся региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер». В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый вице-президент корпорации IPG Photonics Евгений Щербаков, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и другие.

Региональный инжиниринговый центр «КАИ-Лазер» главе республики презентовал ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Он рассказал, что стратегическим партнером создания центра является мировой лидер в области лазерных технологий – корпорация IPG Photonics. Одно из преимуществ центра – охват всех видов лазерной обработки материалов: дистанционной, клещевой и гибридной сварки, резки, наплавки, упрочнения, очистки, маркировки и фрезеровки.

По словам А.Гильмутдинова, на оснащение инжинирингового центра «КАИ-Лазер» в этом году затрачено 439,5 млн. рублей, причем 60 процентов – федеральные субсидии, 40 процентов – средства регионального бюджета.

Перед центром стоит несколько задач, в частности, способствовать техническому перевооружению машиностроительной отрасли Татарстана, а впоследствии и России. Стоит отметить, что универсальность и уникальность волоконных лазерных технологий позволяют найти им применение в автомобилестроении, авиа- и вертолетостроении, судостроении и станкостроении.

Говоря о подготовке кадров, А.Гильмутдинов отметил: «Мы хотим создать и реализовать принцип обучающего производства и будем готовить элиту инженерных и рабочих кадров, используя самое современное оборудование», – подчеркнул он.

К слову, для подготовки кадров и проведения исследований в КНИТУ-КАИ создана кафедра лазерных технологий, которая будет разрабатывать новое научное направление – лазерные адитивные технологии.

«КАИ-Лазер» – один из ключевых элементов развития вуза, отметил А.Гильмутдинов. В планах – создание технологического центра «КАИ-Парк» – сети инжиниринговых центров по всем ключевым направлениям деятельности КНИТУ-КАИ.

О партнере центра «КАИ-Лазер» рассказал первый вице-президент корпорации IPG Photonics Евгений Щербаков. Он, в частности, отметил, что в компании, которая имеет 20-летнюю историю, работает около 3 тыс. сотрудников, за прошлый год оборот компании составил 570 млн. долларов.

Открытие центра ознаменовал пуск одного из станков лазерной резки, на котором была создана символическая таблица в виде ленты.

После этого гостям показали оборудование и продемонстрировали, как оно работает. Стоит отметить, что в состав центра «КАИ-Лазер» входят 11 новейших технологических комплексов. Здесь же имеется самый мощный в России 30-киловаттный комплекс лазерной резки. 3 из 11 обрабатывающих станков – первые в мире экземпляры.

Президент Татарстана остался доволен увиденным. По его мнению, необходимо презентовать новый инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер» на федеральном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2