news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани доля выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за 2013 год составила 71,5 процента

Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщил глава Минэкологии РТ Артем Сидоров.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Итоги деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ, а также итоги Года экологической культуры и охраны окружающей среды в РТ подвели сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Об итогах доложил министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров. В мероприятии также принял участие начальник Центрального территориального управления Минэкологии РТ Ильхам Сабиров.

«Уходящий год стал знаковым не только для экологов, но и для всех жителей России, - отметил глава Минэкологии РТ в начале своего выступления. - Впервые в России мы проводили год под эгидой охраны окружающей среды».

Выступление министра сопровождалось слайдами.

«Приоритетными в нашей работе в течение года являлись вопросы экологического воспитания, - упомянул Сидоров. - Был организован целый ряд масштабных акций социально-экологической направленности, таких как «Школьный экологический мониторинг», «Школьное лесничество», активно проводились факультативные «уроки чистоты» во всех школах республики, завершающий урок состоялся на прошлой неделе во всех районах РТ». Напомним, участие в данном мероприятии приняли 12 тыс. школьников.

Артем Сидоров упомянул о Всероссийской открытой олимпиаде юных геологов, а также о конкурсах «Чистый взгляд», «ЭКОлидер» и «Человек и природа».

Министр отметил, что Всемирная Универсиада в Казани стала настоящей проверкой для экологов. По словам А.Сидорова, создание новых транспортных развязок во многом улучшило ситуацию с пробками, а значит, и снизило количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

«Чуть более 52 процентов составляют выбросы в атмосферу от автотранспорта в Республике Татарстан, - сообщил данные статистики глава Минэкологии РТ. - Сегодня это характерная проблема для всех крупных городов». Так, в Казани доля выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за 2013 год составила 71,5 процента и 67,5 процента – в Набережных Челнах.

В этой связи министерством уделяется большое внимание данной проблеме: для улучшения атмосферного воздуха в республике в текущем году был реализован ряд программ, в том числе перевод автотранспортных средств на компримированный природный газ. В текущем году утверждена программа «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013-2023 годы», кроме того, АЗС РТ оборудуют системами рекуперации паров бензина.

«Мы составили программу в два этапа, на первом этапе до 2015 года 271 АЗС городов Казань, Альметьевск, Набережные Челны и Нижнекамск должна быть оборудована соответствующими установками и до 2020 года АЗС других городов и населенных пунктов РТ», - сообщил он.

Особое внимание в рамках выступления главы Минэкологии РТ было уделено проекту «Зеленый рекорд» - в ноябре текущего года было посажено 100 тыс. деревьев. «Отрадно, что зеленую волну подхватили многие муниципалитеты, а также крупные города республики», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2