news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан сегодня занимает лидирующие позиции по вводу жилья в РФ – Ирек Файзуллин

По итогам строительства 2013 года программа выполнена в полном объеме – 2 млн. 398 тыс. кв. метров.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Основным знаковым событием уходящего года остается XXVII Всемирная летняя Универсиада. Об этом сообщил сегодня в ходе отчетного мероприятия, посвященного подведению итогов работы Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ за 2013 год, прошедшего в Международном центре Деревни Универсиады, глава МСАиЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, президент РООР «Союз строителей Республики Татарстан» Рим Халитов, экс-министр строительства и ЖКХ РТ Ильдус Шайдуллин, а также представители министерств и ведомств Аппарата Президента и Правительства.

Перед началом своего доклада Ирек Файзуллин выразил слова благодарности в адрес коллег за проделанную работу, а также упомянул о глобальном строительстве в преддверии Универсиады.

«Для успешного проведения Универсиады было построено, реконструировано и отремонтировано 530 объектов, из них 148 объектов нового строительства, - отметил он. - Все спортивные объекты были оснащены инженерно-техническими средствами в соответствии с высокими требованиями силовых органов и органов МЧС».

Подводя итоги летних студенческих игр, министр упомянул слаженную работу строительных организаций и эксплуатационных служб.

«Татарстан сегодня занимает лидирующие позиции по вводу жилья в РФ, - подчеркнул И.Файзуллин. - По итогам строительства 2013 года программа выполнена в полном объеме – 2 млн. 398 тыс. квадратных метров. План на будущий год определен в 2 млн. 399 тыс. квадратных метров».

В этом году в РТ появилось 79 жилых домов для участковых и уполномоченных полиции площадью более 70 кв.м. Что касается планов на будущий год, то в рамках этой программы будет построено 38 жилых домов.

«По программе многоквартирного инвестиционного жилья, которая сегодня практически завершается, сдано 85 домов, осталось 14, - сообщил Файзуллин. - В 2014 году мы должны построить 106 многоквартирных домов общей площадью более 1 млн. квадратных метров».

Кроме того продолжается реализация программы малоэтажного строительства. Так, в республике она реализована в полном объеме: сдано более 12 тыс. жилых домов. В планах на следующий год – строительство 9 тыс. жилых домов.

«Важный акцент в республике сделан на строительстве жилья эконом-класса, - сказал министр. - Федеральной правительственной комиссией по развитию жилищного строительства фонду «РЖС» передано 8 федеральных земельных участков в РТ для комплексного освоения и жилищного строительства, в основном жилья эконом-класса. Через аукционы реализовано 7 земельных участков общей площадью 152,5 га, один из них передан жилищно-строительному кооперативу».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2