news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель КЗИО Казани: «Есть резервы в плане сдачи в аренду имущества и земельных участков»

С начала года комитетом земельных и имущественных отношений исполкома Казани собрано 2,6 млрд. рублей неналоговых доходов.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). 2,6 млрд. рублей неналоговых доходов собрано комитетом земельных и имущественных отношений исполкома Казани с начала года. Такие данные привел сегодня на деловом понедельнике в мэрии города председатель КЗИО Ратмир Шайдуллин.

Чиновник отметил, что начиная с октября комитетом была собрана рекордная за всю историю его деятельности сумма – порядка 900 млн. рублей. За оставшуюся до конца года неделю эту сумму планируется увеличить до 1 млрд. рублей. В целом, как подчеркнул Р.Шайдуллин, годовой план комитетом выполнен. Кроме средств, поступивших в бюджет города, 324 млн. рублей с начала года перечислено в бюджет республики, что составляет 20 процентов от доходов по сдаче в аренду и продажи земельных участков из неразграниченной собственности. Как отметил руководитель КЗИО, со следующего года доходы от этого источника будут оставаться в городской казне.

С начала года удалось снизить дебиторскую задолженность – более чем на 280 млн. рублей. Для этого, по словам Р.Шайдуллина, была проведена комплексная работа, включающая судебные разбирательства, исполнительные производства, письменные претензии, расторжение договоров с недобросовестными арендаторами, заседания комиссий с приглашением должников.

Достижение высоких финансовых показателей, по словам Шайдуллина, стало возможным благодаря пересмотру подходов к организации внутренних рабочих процессов, налаживанию конструктивного взаимодействия с контролирующими органами, внедрению новых внутренних регламентов. Готовится к вводу в эксплуатацию единая система учета и контроля использования муниципальной собственности. Она, по словам чиновника, позволит ускорить процесс финансовых расчетов по сделкам аренды и купли-продажи городского имущества – особенно в части, касающейся земельных отношений.

Как сообщил председатель КЗИО журналистам, план по сбору неналоговых доходов на 2014 год составляет 2,9 млрд. рублей.

«Резервы у комитета еще есть. Мы за счет ускорения, за счет того, что работаем в более эффективном режиме, думаю, с этим справимся. Есть резервы в плане сдачи в аренду имущества и земельных участков. У нас еще огромное количество должников. Не проданы крупные объекты – два рынка, по которым мы будем проводить дальнейшую процедуру реализации. Есть некоторые планы, которые пока я не хотел бы раскрывать», - сказал председатель КЗИО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2