news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Черемшанское хлебоприемное предприятие нарушило требования промбезопасности

На 60 суток приостановлена эксплуатация отдельных устройств зернотока.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). При проведении плановой проверки ОАО «Черемшанское хлебоприемное предприятие» Приволжское управление Ростехнадзора выявило грубые нарушения требований промышленной безопасности. По итогам контрольного мероприятия юридическое лицо понесло административное наказание.

Инспекторы установили, что эксплуатация технических устройств опасного производственного объекта – отдельно стоящего сушильного участка зерна – представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей. На светильниках сушилки отсутствовали защитные колпаки и сетки, на нориях (устройствах, предназначенных для подъема сыпучих материалов) – средства взрывозащиты и взрывопредупреждения. Кроме того, устройство вводов кабелей в электродвигатели технологического транспортного оборудования было выполнено с нарушением требований электробезопасности. Более того, оно негерметично, допускает проникновение взрывоопасной пыли на клеммы электродвигателей и тепловентиляторов. Также была нарушена герметичность конструкций самотечного, аспирационного и технологического оборудования норий, в связи с чем взрывоопасная пыль поступала в производственные помещения, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Как пояснила старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Наталья Алексеева, эксплуатация оборудования на ОПО в отсутствие средств взрывозащиты и взрывопредупреждения создавала предпосылки для возникновения пожара: взрывоопасная зерновая пыль могла попасть на оголенные клеммы и вызвать короткое замыкание, которое в свою очередь могло послужить источником взрыва пылевоздушной смеси.

Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в Черемшанский районный суд РТ с протоколом о временном запрете работы опасного оборудования на зернотоке для предотвращения возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев. Суд рассмотрел материалы проверки надзорного органа и вынес решение об административном приостановлении эксплуатации сушилки и норий сроком на 60 суток.

Отметим, что за аналогичные нарушения на 90 суток была приостановлена эксплуатация отдельно стоящего сушильного участка зерна в ОАО «Ютазинский элеватор». Работа изношенных технических устройств на данном ОПО также представляла угрозу жизни и здоровью людей.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2