news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый регион России получит свою модель организации здравоохранения – Правительство РФ

Ее надлежит создавать с учетом особенностей региона.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Каждый из регионов России получит свою модель организации здравоохранения. Сейчас разработкой такой системы, как и механизма контроля за организациями в сфере ОМС, занимается Правительство РФ, передает «Ремедиум».

Минздрав РФ и Федеральный фонд ОМС получили указание проработать вопросы контроля деятельности страховых медицинских организаций в сфере ОМС, а также порядка формирования их собственных средств в рамках договоров о финансовом обеспечении ОМС.

Что касается территориальных моделей организации здравоохранения, то их надлежит создавать с учетом особенностей регионов, включая уровень и структуру заболеваемости, состав и плотность населения, климатические и географические условия, транспортную доступность медицинских организаций.

Отдельная задача для Минздрава - правовой вопрос обеспечения медицинской помощью и средствами ОМС в регионах и мониторинг способов оплаты медицинской помощи и применения единого метода расчета тарифов в соответствии с выбранными способами оплаты. Также предстоит провести учет государственных и частных медицинских организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2