news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Латвии прокомментировал размещение Россией ракетных комплексов у границ стран Балтии

МИД Латвии отмечает, что подобные действия не способствуют взаимному доверию и безопасности в регионе.

(Рига, 21 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). МИД Латвии прокомментировал размещение Россией ракетных комплексов «Искандер М» у границ стран Балтии: Латвии, Литвы и Эстонии.

МИД Латвии отмечает, что подобные действия являются неоправданными и, определенно, не спровоцированы поведением НАТО или его стран-участниц.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте латвийского МИД, подчеркивается, что противоракетная система НАТО намеренно разработана как система обороны и не направлена ни против РФ, ни с целью уменьшения стратегических возможностей ядерного потенциала России. Противоракетная система НАТО задумана для того, чтобы защититься от возможной угрозы со стороны третьих стран.

«Такие действия РФ не способствуют взаимному доверию и безопасности в регионе», - указывается в пресс-релизе МИДа.

МИД Латвии ожидает от России взаимной открытости, как одного из существенных принципов доверия.

В свою очередь российский министр обороны Сергей Шойгу не скрывает, что размещение ракетных комплексов стало прямым ответом на развертывание американской системы ПРО в странах Евросоюза, сообщают российские СМИ.

«Недавно большой шум поднялся о том, что мы куда-то не туда поставили «Искандеры». На территории РФ куда хотим, туда и ставим», - сказал Сергей Шойгу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2