news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ пригласил Всеволода Чаплина посетить Татарстан

ДУМ РТ хочет ознакомить представителя РПЦ с проектами, направленными на сохранение и развитие межконфессионального и межнационального согласия.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин пригласил председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина посетить республику.

В рамках встречи планируется знакомство с жизнью мусульманской уммы республики, социальными проектами, реализуемыми ДУМ Татарстана и в целом жителями РТ, направленными на сохранение и развитие межконфессионального и межнационального согласия. Особое внимание будет уделено взаимодействию с православными христианами, уточнили в ДУМ РТ.

«Толерантность и взаимопонимание людей разных вероисповеданий и национальностей многие годы является визитной карточкой Татарстана. И мусульман не могут не тревожить попытки экстремистских, радикальных организаций и групп внести разлад в отношения между конфессиями», - написал в письме муфтий республики.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ДУМ РТ, ответ на письмо еще не получен. Приглашение было отправлено вчера.

В начале декабря на II международных Свято-Антониевских чтениях в Бишкеке В.Чаплин усомнился, что в Татарстане царит межнациональный мир.

«Довольно долго нам пытались сказать, что в Татарстане наблюдается идеальный межнациональный мир. На этом фоне продолжались отказы православным в возвращении некоторых храмов, принижение русского фактора в жизни республики, организаций, которые объединяют русских людей, а также кряшен - особую этническую группу, связанную с христианством», - цитирует его слова «Интерфакс».

При этом он указал на то, что во всех субъектах РФ достаточной свободой пользуются организации, связанные с татарским народом.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2