news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телефоны сотрудников ОБНОН МВД по РТ прослушивали – адвокаты

Защита подготовила и направила ряд жалоб по фактам незаконной деятельности в отношении высокопоставленных сотрудников МВД по РТ.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Телефоны сотрудников ОБНОН МВД по РТ прослушивали. Об этом сегодня сообщили журналистам в ходе пресс-конференции адвокаты начальника ОБНОН УУР МВД по РТ 33-летнего Андрея Алексеева, начальника ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летнего Дмитрия Андриенко, начальника полиции УМВД России по городу Казани 37-летнего Руслана Халимдарова и старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летнего Марата Садыхова.

Как заявил адвокат Айрат Хикматуллин, по данному факту подготовлены соответствующие жалобы. Однако более подробно говорить об этом он не стал, так как данный вопрос относится к оперативной информации.

Между тем это не единственная жалоба со стороны защиты. Так, адвокаты подали в суд ходатайство на обжалование постановления о возбуждении уголовного дела.

«В период с 5 апреля по 6 апреля 2013 года неустановленные сотрудники МВД по РТ, действуя согласованно с начальником ОБНОН УМВД России по городу Казани Андриенко, незаконно тайно проникли в квартиру Кучаева, где подложили ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин 325,3 г. В целях его дальнейшего противоправного изъятия в ходе обыска по уголовному делу <…>. После этого в ходе производимого обыска 6 апреля 2013 года сотрудниками МВД по РТ в присутствии Кучаева было изъято наркотическое средство, после чего в отношении Кучаева возбуждено уголовное дело по признакам ст.228 ч.2 УК РФ. Совершая данное деяние, сотрудники полиции незаконно приобрели, хранили и перевозили наркотическое средство весом 325,3 г, что является крупным размером <…>» - процитировал постановление о возбуждении уголовного дела Хикматуллин.

Отметим, что адвокаты также предоставили оперативную съемку проведения обыска. Все видео имеет продолжительность более 30 минут, поэтому в целях экономии времени на сайте ИА «Татар-информ» представлены собственно моменты обнаружения и изъятия наркотических веществ в квартире.

«Что там может быть. Там ничего не было. Дайте посмотреть. Это не мое. Я клянусь, там ничего не было», - сначала заявляет Кучаев. Однако через несколько секунд он уже говорит об обратном: «Я не спорю, что ты достал его из мишки, но это не наркота, откройте и посмотрите».

Как отметила адвокат Амира Марданова, в материалах проверки не представлено надлежащих, предусмотренных законом оснований для возбуждения уголовного дела (оно возбуждено только на основе слов Кучаева).

У защиты также имеются жалобы и по проведению экспертиз. «Нами был подан ряд жалоб по экспертизам, проведенным в экспертном учреждении УФСКН по РТ. Мы добиваемся отмены постановления о проведении данных экспертиз. Мы хотим объективности и того, чтобы экспертизы были проведены в независимом экспертном учреждении», - подчеркнула адвокат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2