news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ обсудили вопросы сотрудничества между Татарстаном и Алтайским краем

Татарстан с рабочим визитом посетила делегация Алтайского края.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов встретился с делегацией Алтайского края, которая находится в Татарстане с рабочим визитом.

В ходе встречи состоялась презентация промышленного и инвестиционного потенциала РТ и Алтайского края, обсуждены вопросы межрегионального сотрудничества, в том числе и развития торгово-экономических связей, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В ходе встречи Равиль Зарипов отметил, что Алтайский край является надежным торгово-экономический партнером Татарстана. В 2012 году сумма межрегионального товарооборота составила 2,5 млрд. руб. С предприятиями Алтайского края сотрудничают многие крупные предприятия РТ.

Руководитель Минпромторга РТ провел презентацию промышленного и инвестиционного потенциала республики, рассказал о деятельности созданных в Татарстане индустриальных площадок и определил перспективные направления дальнейшего развития 2-стороннего сотрудничества.

Среди таких направлений Р.Запипов назвал расширение поставок производимой в республике машиностроительной, автомобилестроительной, химической и нефтехимической продукции, лекарственных средств и медицинских материалов, а также развитие кооперационных связей в области туризма.

Начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин подчеркнул: «Татарстан – один из российских регионов-лидеров. Республика является стратегическим партнером Алтайского края. Хозяйствующие субъекты региона заинтересованы в укреплении торгово-экономических связей с предприятиями и компаниями Татарстана».

Среди перспективных направлений А.Жилин назвал поставки в Татарстан продукции Бийского олеумного завода (присадок к дизельному топливу, красок, растворителей и др.), животноводческой продукции, продукции пчеловодства и продуктов питания. Он также сообщил, что рассматривается возможность создания в экологически чистом Алтайском районе Алтайского края животноводческого предприятия с последующей переработкой продукции стандарта халяль для поставки в Татарстан и ее реализации.

В рамках программы пребывания в республике делегация Алтайского края посетила агропромышленный парк, IT–парк, ознакомилась с опытом работы индустриальных площадок и развития инноваций в Татарстане. Состоялась также встреча в Министерстве сельского хозяйства РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2