news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Урок чистоты преподали учащимся Казани

Темой сегодняшнего урока стали итоги Года экологической культуры и охраны окружающей среды.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани учащиеся 8-го класса школы №82 стали участниками эколого-просветительской акции «Урок чистоты», организованной Министерством экологии и природных ресурсов РТ.

Урок чистоты проводился заместителем министра экологии и природных ресурсов РТ Рамилем Низамовым. Аналогичная акция проходит не только в Казани, но и по всем территориальным управлениям Минэкологии республики.

Темой сегодняшнего урока стали итоги Года экологической культуры и охраны окружающей среды.

«Казань в этом году особенно отличилась, - отметил в начале своего выступление Рамиль Низамов, упомянув об известной акции посадки деревьев «Зеленый рекорд».

Учащиеся в свою очередь рассказали о том, какую лепту внесли они в озеленение города. По их словам, своими силами на пришкольном участке они посадили молодые деревца рябины и ели.

Далее внимание было уделено теме сохранения и очистки водных объектов во время подготовки к XXVII универсиаде, а также в преддверии чемпионата мира по водным видам спорта.

«На особый контроль были взяты все предприятия, мы добились серьезного качественного улучшения состояния озера Кабан», - подчеркнул заместителем министра экологии и природных ресурсов РТ.

В рамках урока обсудили и другую сторону вопроса, а именно тему бытовых отходов и их размещения.

«Активно ведется рекультивация самосыровской свалки, - сообщил Р.Низамов. – В республике существует более 40 полигонов, мусоросортировочный комплекс, где происходит сортировка вторсырья, т.е. бумага, полиэтилен и металл поступают на переработку» (рециклинг – прим. Т-И).

Данная тема вызвала у школьников особый интерес. В этой связи было предложено провести следующий урок чистоты на полигоне свалки в Самосырово.

Также в ходе беседы с детьми замминистра экологии и природных ресурсов РТ упомянул о таких экологических мероприятиях, как Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, прошедшая в августе в Казани.

Напомним, в мероприятии участвовали 40 команд из Москвы, Алтайского, Краснодарского и  Красноярского краев, Архангельской, Амурской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Магаданской, Московской и Новосибирской областей, Башкортостана, Бурятии и др.

«Уроки экологии и охраны окружающей среды проводят не только сотрудники Минэкологии РТ, но и сотрудники Минлесхоза РТ, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и т.д.,- пояснил Рамиль Низамов. – Мероприятия послужат хорошим завершением Года экологической культуры и охраны окружающей среды».

По его словам, сейчас не существует такой организации, которая не занималась бы вопросом охраны окружающей среды.

«К сожалению, актуальность темы только растет, то продвижение, которое мы наблюдаем в данной сфере в Татарстане и России в целом, говорят о том, что процесс управляемый», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» по поводу того, будут ли запланированы уроки чистоты и аналогичные просветительско-профилактические мероприятия в приближающийся Год культуры в России, замминистра ответил утвердительно.

«Культура – это развитие нашего человечества. Какая может быть культура без экологии?» - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2