news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ледовый городок откроется перед театром кукол «Экият» в Казани

к сооружению городка мастера приступили 15 декабря, на 2 недели позже запланированного срока.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Строительство ледового городка перед театром кукол «Экият» проинспектировал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин.

Сейчас на площадке возводятся ледяные горки, строятся деревянные каркасы под ледовые домики. В этом году размер территории городка по сравнению с прошлым увеличится в 2 раза, а количество ледовых фигур – почти в 4.

Как сообщил мэру замруководителя исполкома – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, территория будущего ледового городка будет условно разделена на 2 большие зоны.

На прилегающей к театру кукол части разместятся центральные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, живая ель, замок и детская горка.

2-я часть городка будет игровой: на ней строятся взрослые и детские скоростные горки, несколько избушек под торговлю и 1 - для обогрева. Длина самой большой горки составит 42 м, высота – 12 м, а длина спуска – 35 м.

«Всего на территории будущего ледового городка разместится не 20, как в прошлом году, а 76 объектов изо льда. Среди них – ледовые башни, заборы, крепость, а также ледяная арка для свадебных фотосессий», – уточнил И.Куляжев.

Как пояснил глава комитета внешнего благоустройства города, для безопасности ледовых конструкций мастера изначально устанавливают деревянный каркас, который в дальнейшем обкладывается льдом.

На вопрос градоначальника о том, как будет организовано освещение, директор МУП «Казгорсвет» Рустам Абдулхаков заверил, что и к этому вопросу в этом году подошли максимально серьезно. По его словам, практически все ледовые фигуры будут подсвечиваться. Кроме того, на площадке дополнительно установлены 4 опоры наружного освещения.

Игорь Куляжев отметил, что к сооружению городка мастера приступили 15 декабря, на 2 недели позже запланированного срока.

«Мы рассчитывали, что приступим в начале декабря, однако лед намерз только к 15 декабря. В связи с этим открытие состоится не 26, а 29 декабря», – пояснил замруководителя исполкома.

По мнению Ильсура Метшина, увеличения количества ледовых фигур недостаточно - необходимо придумать новые интересные развлечения для детей, чтобы городок «жил» все новогодние праздники, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2