news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский Центр национальной интеграции отмечает Международный день мигранта

В Латвии насчитывается около 40 тыс. человек, приехавших из стран, не относящихся к Евросоюзу.

(Рига, 18 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 18 декабря, в Международный день мигранта в латвийском Центре национальной интеграции проходит день открытых дверей.

«Наша целевая аудитория – люди, которые приезжают в Латвию, эмигранты, так называемые граждане третьих стран, не относящихся к Евросоюзу. Таких людей в стране около 40 тысяч человек – это 2 процента населения», - рассказала Латвийскому Радио «LR4» директор секретариата фонда Аия Бауере.

Сегодня приехавшие в Латвию из Азербайджана, Грузии, Пакистана, Гондураса и других стран знакомят посетителей центра со своей культурой.
Специально к этому дню изданы брошюры: в одной мигрантов знакомят с особенностями латышского менталитета, а в другой рассказывается о мигрантах – новых жителях Латвии.

В заявлении накануне Международного дня мигрантов независимые эксперты ООН отметили, что люди, покидающие свою страну, это не беспомощные жертвы или преступники. Мигранты – это люди, имеющие определенные права, и государства несут ответственность за то, чтобы создавать в обществе атмосферу, способствующую открытости, готовности к социальным изменениям и принятию разнообразия, сообщает Радио ООН.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2