news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Розалия Арсланова: «Мы начали забывать вкус традиционного полезного кефира»

В ходе народной дегустации 1-е место занял кефир УК «Просто молоко» (Нижнекамск).

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2014 году планируется усилить контроль за качеством и безопасностью молочной продукции, завозимой в Республику Татарстан из других регионов. В связи с этим планируется проведение ежемесячных лабораторных исследований молочной продукции с последующим освещением результатов в СМИ. Об этом было заявлено сегодня в агентстве «Татмедиа» в ходе пресс-конференции «О результатах мониторинга молочной продукции, представленной в торговых сетях Казани».

По словам начальника отдела развития и координации внутреннего рынка Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Розалии Арслановой, в последнее время отмечается снижение качества кефира.

«Все мы помним кефир советских времен. Это продукт, который должен иметь освежающий вкус, слегка щиплющий. Это как раз результат работы кефирных грибков, которые являются наиболее полезными для человека. Но, к сожалению, производители сейчас уходят от традиционных заквасок и переходят к другой технологии. И мы начали забывать вкус традиционного полезного кефира», - отметила Р.Арсланова.

Она также рассказала, что из числа исследованных в ходе народной дегустации образцов кефира понравился как потребителям, так и экспертам и занял 1-е место кефир УК «Просто молоко» (Нижнекамск). Он набрал 8,81 балла. Также оценили кефир УК «Просто молоко» Казанский молочный комбинат» (7,79 балла), который занял 2-е место. На 3-м месте – кефир «Моллинка» компании, называвшейся ранее ОАО «Зеленодольский молочный комбинат» (7,71 балла).

На 4-м месте находится кефир «Вкусняево» ОАО «Алабуга Соте» (Елабуга) – 7,63 балла. На 5-м месте – кефир «Чистое поле» ОАО «Чистопольский молочный комбинат» (7,26 балла). 6-е место занял кефир «Простоквашино» ОАО «Юнимилк» – молочный комбинат «Самаралакто» (7,04 балла).

На 7-м месте – кефир «Заволжский» ЗАО «Алев» (Ульяновск) с 6,92 балла. На 8-й строчке – кефир «Веселый молочник» ОАО «Вимм-Билль-Данн» (Нижний Новгород) с 6,42 балла. Последнее 9-е место занял кефир «Цивильское молоко» ОАО молзавод «Цивильский» (Чувашия) – 6,04 балла.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2