news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» открылась выставка «Советское реалистическое искусство»

В четырех залах галереи разместилось около 60 работ, созданных во времена Советского Союза.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в национальной художественно галерее «Хазинэ» открылась выставка «Советское реалистическое искусство». Экспозиция является частью проекта «Художественные сокровища Татарстана», который реализуется Государственным музеем изобразительных искусств РТ. В четырех залах галереи разместились около 60 работ, созданных во времена Советского Союза.

Как рассказала директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, на выставке представлены работы художников из Узбекистана, Армении, Грузии, а также разных уголков России. Среди них – произведения Н.Крымова, М.Нестерова, Е.Лансере, А.Куприна, И.Машкова, А.Герасимова, Б.Иогансона, М.Кугача и многих других.

По словам заведующей национальной художественной галереей «Хазинэ» Галины Рамазановой, словосочетание «сталинская эпоха» связано с негативными коннотациями, так как те времена были трагическими. Но создававшееся тогда искусство воплощало оптимистическую веру в жизнь, которая выражалась различными способами. Например, картина Ильи Машкова «Советские хлебы» воплощает мечту о сытной жизни, о счастье.

Выставка построена по историко-хронологическому принципу. В первом зале расположены работы сталинской эпохи, а в следующих залах – произведения времен «оттепели».

По словам Г.Рамазановой, отечественный реализм отличает духовность. Художник через формальные элементы передает свое отношение к миру.

Заместитель директора по научному обеспечению и издательской деятельности ГМИИ РТ Дина Хисамова отметила, что реализм близок российскому менталитету и менталитету татарстанцев в том числе. Все течения, которые сейчас существуют в мировом искусстве, произошли от реалистического восприятия действительности, заявила она.

Сейчас наблюдается большой интерес ко всему советскому. У старшего поколения советские времена вызывают ностальгию. Молодому поколению этот период интересен, так как оно его не застало. Изучить его молодые могут только по фильмам, книгам и картинам. Окунуться в атмосферу советской эпохи можно при помощи экспонированных на открывшейся сегодня выставке картин, уверена Д.Хисамова.

На открытии выставки также выступила известный казанский журналист Любовь Агеева. По ее словам, очень важно, чтобы эту выставку увидела молодежь, так как у нее сложилось противоречивое и порой неправильное впечатление о советском времени. Журналист отметила, что на всех картинах изображен человек труда, обычный человек, которого с большой любовью воссоздавали художники. По ее мнению, это говорит об оптимизме советского искусства. Агеева считает, что сейчас людям надо относиться к жизни с большим оптимизмом.

Выставка будет работать в течение двух месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2