news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены участковых избирательных комиссий Казани изучают правовые основы избирательного процесса

Программа обучения включает в себя актуальные вопросы, связанные с организационной деятельностью избирательных комиссий в день выборов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Центральная избирательная комиссия РТ приступила к обучению членов участковых избирательных комиссий Казани по программе «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии». На первом этапе обучением будут охвачены руководители участковых избирательных комиссий 412 УИКов, сообщает пресс-служба ЦИК РТ.

В открытии учебного курса в НКЦ «Казань» приняли участие руководители Центральной избирательной комиссии РТ и мэр Казани Ильсур Метшин.

Программа обучения включает в себя актуальные вопросы, связанные с организационной деятельностью избирательных комиссий в день выборов.

Открывая лекционный курс, председатель Центризбиркома республики отметил, что учеба предваряет большую работу, которая предстоит избирательным комиссиям республики в 2014-2015 годах в период организации и проведения выборов депутатов Государственного Совета РТ, Президента Татарстана, муниципальных выборов. В качестве приоритетных задач в этой работе он определил строгое соблюдение буквы закона, открытость и гласность работы избирательных комиссий.

«В избирательное законодательство были внесены серьезные изменения, связанные с укреплением самой важной и многочисленной кадровой составляющей избирательного процесса – участковых избирательных комиссий. Безусловно, эти изменения ориентированы на качественно новый уровень подготовки и проведения предстоящих избирательных кампаний. Наша с вами задача обеспечить прозрачность выборов и создать равные и максимально комфортные условия для участников избирательного процесса», - подчеркнул председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин.

Он также подробно остановился на изменениях в избирательном законодательстве, уделил особое внимание вопросам обеспечения избирательных прав граждан, в том числе – избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, а также вопросам учета и информирования избирателей и др.

Актуальность данного обучения подчеркнул в своем выступлении и мэр Казани. Он призвал участковые избирательные комиссии со всей серьезностью отнестись к учебной программе и выразил уверенность, что знания, которые члены участковых избирательных комиссий получат, позволят им провести избирательные кампании профессионально, открыто и гласно. Ильсур Метшин поблагодарил членов участковых избирательных комиссий за их непростой труд, который, по его словам, в основном держится на энтузиазме.

Большая часть учебного курса посвящена практическим аспектам деятельности участковых избирательных комиссии. По данной проблематике с лекциями о статусе и полномочиях членов участковых избирательных комиссий, о работе участковых избирательных комиссий с выборной документацией, о работе участковых избирательных комиссий по информированию избирателей и осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации выступили заместитель председателя ЦИК РТ В.Каменькова, секретарь комиссии Н.Борисова, заведующая организационно-методическим отделом Ф.Тазиева.

Обучением членов участковых избирательных комиссий в Казани завершается первый этап учебной программы «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии». На сегодняшний день обучение прошли председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссий 43 муниципальных районов и Набережных Челнов.

Второй этап обучения пройдет весной 2014 года. Обучение членов участковых избирательных комиссий и резерва составов УИК проведут руководители территориальных избирательных комиссий совместно с членами ЦИК Татарстана. Оно будет посвящено вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Государственного Совета РТ.

Третий (интенсивный) этап учебы пройдет в преддверии выборов депутатов Государственного Совета РТ. Обучение будет полностью посвящено вопросам организации и проведения дня голосования.

Очный курс обучения будет дополнен дистанционным курсом занятий, а также курсом online-занятий с использованием средств видеосвязи. По итогам обучения будет проведено тестирование всех членов территориальных и участковых избирательных комиссий и резерва составов УИК.

В общей сложности обучением будет охвачено около 24 тыс. членов территориальных и участковых избирательных комиссий и более 20 тыс. представителей резерва составов УИК.

В помощь избирательным комиссиям разработаны и переданы сборники методических материалов, которые содержат актуальные темы по основам избирательного права и процесса и уделяют внимание взаимодействию членов участковой избирательной комиссии с другими участниками избирательного процесса (представителями партий, СМИ, наблюдателями) и др.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2