news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В системе обязательного пенсионного страхования открыто почти 4 млн. счетов татарстанцев

Такую информацию озвучил сегодня на расширенном заседании Правления ПФР в Казани Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В системе обязательного пенсионного страхования открыто почти 4 млн. индивидуальных лицевых счетов татарстанцев. Об этом на прошедшем сегодня в Казанской ратуше расширенном заседании Правления Пенсионного фонда России сообщил Президент РТ Рустам Минниханов.

Заседание ПФР в Казани прошло под председательством главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова. В нем также приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, члены Правления ПФР, представители Федерального Собрания РФ и Федерации независимых профсоюзов России, управляющие отделениями ПФР из разных субъектов Российской Федерации, руководители структурных подразделений исполнительной дирекции ПФР.

В начале своего выступления Рустам Минниханов отметил, что место для проведения сегодняшнего мероприятия выбрано не случайно, ведь Татарстан занимает устойчивые позиции в федеральных рейтингах, стал одним из ведущих инвестиционно привлекательных и конкурентоспособных регионов страны, активно внедряет инновации в экономику и модернизацию.

Достичь таких результатов стало возможным благодаря слаженной работе всех структур исполнительной власти, и важную роль в этом взаимодействии играет отделение Пенсионного фонда России по Татарстану, считает Президент РТ. Отделение ПФР по РТ является одним из крупнейших в системе органов Пенсионного фонда России, входит в первую десятку региональных отделений России по численности получателей пенсии и количеству собираемых доходов в бюджет фонда, занимает лидирующие позиции по количеству страхователей, по численности получателей пенсии и количеству застрахованных лиц в округе.

В системе обязательного пенсионного страхования открыто почти 4 млн. индивидуальных лицевых счетов, на них отражены пенсионные права граждан на 68 млрд. рублей. Численность пенсионеров в республике постоянно увеличивается, и сегодня это уже более 1 млн. человек. За 11 месяцев текущего года расходы на пенсионное обеспечение, социальные и иные выплаты составили 128 млрд. рублей.

«Стратегическим приоритетом развития пенсионной системы мы считаем повышение качества и доступности государственных услуг», - заявил Рустам Минниханов. Во всех районных и городских управлениях Пенсионного фонда России по Татарстану внедрена программа по предварительной записи граждан на прием, заказа документов по телефону, осуществляется мониторинг очередей в клиентских службах с использованием веб-камер, устанавливаются терминалы самостоятельного сканирования документов личного предъявления. Татарстанское отделение ПФР первым в России внедрило электронный документооборот с управлением ЗАГС Кабинета Министров РТ, занимает одно из первых мест в России по переводу организаций на бесконтактный прием информации.

Рустам Минниханов отметил, что предстоящий 2014 год - это ответственный период к подготовке реализации новых законопроектов, определяющих условия и порядок назначения и выплаты пенсий. Татарстан поддерживает принципы участия и обращения граждан за назначением и выплатой пенсий через работодателя, назначения пенсий по данным персонифицированного учета. Он высказал ряд предложений к работе фонда.

В частности, Президент РТ от имени татарстанцев выразил поддержку законопроекта о продлении срока реализации программы государственного софинансирования пенсии. В программу вступили пока свыше 19 процентов населения республики это 580 тыс. человек. Учитывая уровень развития информационных технологий целесообразно осуществить перевод всех страхователей на предоставление отчетности в Пенсионный фонд в электронной форме.

Также Президент РТ предложил продлить программу господдержки семей с детьми в части предоставления материнского капитала после 2016 года, рассмотреть вопрос о расширении перечня направления средств и их расходования до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Отмечая активную позицию Пенсионного фонда в реализации социальных программ субъектов страны, Рустам Минниханов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. В частности, он предложил в преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне Пенсионному фонду России выступить партнером в реализации республиканской программы по установке газовых котлов в домах тружеников тыла.

Отвечая по окончании заседания на вопросы журналистов, председатель Правления ПФР Антон Дроздов отметил, что в Татарстане реализуются достаточно сложные пилотные проекты, и Правление очень благодарно руководству республики за то, что здесь развиваются современные информационные технологии, которые потом тиражируются по всей России. «Мы сегодня проводим Правление здесь для того, чтобы все увидели не только, что мы делаем, но и также увидели, что делается в республике», - заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2