news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске Минобрнауки РТ и ГК «Римера» заключили соглашение о сотрудничестве

Речь идет о сотрудничестве в сфере профессионального образования.

(Альметьевск, 16 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Министерство образования и науки Татарстана и Группа компаний «Римера» сегодня в Альметьевске в присутствии Президента РТ Рустама Минниханова заключили соглашение о сотрудничестве в сфере профессионального образования на 2014-2015 гг.

Документ подписали министр Энгель Фаттахов и генеральный директор «Римеры» Виталий Садыков. Подписание соглашения является продолжением совместной работы группы «ЧТПЗ» и РТ в реализации проекта «Колледж будущего Татарстана».

В феврале 2013 года в Казани было подписано рамочное соглашение о взаимодействии республики и «ЧТПЗ», дивизионом которого является ГК «Римера», по вопросу реализации названного проекта. На сегодняшний день завершен первый этап строительства колледжа: закончен ремонт учебных аудиторий и компьютерных классов.

Стартовала программа обучения по дуальной системе образования. Около ста студентов сейчас проходят обучение на площадке колледжа, расположенной на территории завода «Алнас». Лучшим студентам выплачиваются заводские персональные стипендии. Подписанный сегодня документ определил мероприятия и источники финансирования на 2014-2015 гг.

В рамках этапа, определенного двухгодичным периодом, предполагается создание информационно-методического центра развития профессионального образования РТ с открытием его отделения в Альметьевске, а также организация ресурсного центра совместно с колледжем на базе «Алнаса». Это предполагает расширение учебных площадей  за счет лабораторного комплекса и экспериментального зала, разработку новых образовательных программ, введение грантовой системы поддержки лучших преподавателей и мастеров, повышение квалификации, конкурсы профмастерства. Сумма инвестиций, направленных «Римерой» и Правительствами РФ и РТ на реализацию этих мероприятий на 2014-2015 гг., составляет порядка 200 млн. рублей.

Напомним, данный проект реализуется с 2012 года при поддержке Правительства РТ на альметьевском заводе «Алнас». Он направлен на привлечение и закрепление высококвалифицированных кадров на машиностроительных предприятиях республики и повышение престижа рабочих профессий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2