news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Контрабандные сигареты переправляли в Латвию из Белоруссии на плотах

Латвия лидирует в Евросоюзе по объёму контрабанды табачных изделий.

(Рига, 16 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Контрабанда сигарет в Латвию – частое явление. Более того, Латвия лидирует в Евросоюзе по объему контрабанды табачных изделий. Способы ее различны: сигареты перевозят в автомашинах, в грузовых поездах, в виде фиктивных услуг курьерской почты. А совсем недавно сигареты пытались переправить из Белоруссии в Латвию на плотах по Даугаве.

Предупрежденные белорусскими коллегами латвийские пограничники выловили на прошлой неделе из Даугавы примерно в 250 м от границы плот. Плот был связан из 24 коробок сигарет, герметично упакованных в полиэтиленовые мешки.

В коробках были упакованы контрабандные сигареты. Всего обнаружено и изъято 100 тыс. сигарет «Фест», 100 тыс. сигарет Queen Super Slim, 10 тыс. сигарет Queen Mentol и 170 тыс. сигарет NZ Gold, сообщает сайт Даугавпилсского региона grani.lv.

«Пока не замерзла река, контрабандисты спешат переправить контрабанду через Даугаву. Они уверены, что это наиболее быстрый и безопасный путь», - прокомментировала ситуацию представитель Государственной погранохраны Евгения Позняка.

Позняка также рассказала, что на плоту находился человек, который, поняв, что его обнаружили, прыгнул в холодную воду и поплыл к белорусскому берегу.

Второй плот успели поймать белорусские пограничники на своей стороне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2