news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВТБ» демонстрирует рост объемов бизнеса в розничном и корпоративно-инвестиционном сегменте

Об этом сообщили представители руководства компании в ходе Дня инвестора, впервые прошедшего в Казани.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина).16 декабря группа «ВТБ» впервые провела День инвестора в Казани. Участниками мероприятия стали представители группы «ВТБ», действующие акционеры банка и участники фондового рынка.

Открыл мероприятие руководитель дирекции банка «ВТБ» по РТ Камиль Юсупов. «Татарстан – это высококонкурентная банковская среда, - отметил он. - Банк «ВТБ» является одним из кредиторов РТ, у нас обслуживаются около 1,5 тыс. корпоративных клиентов».

Согласно приведенным данным, за текущий год выдано кредитов более чем на 40 млрд. рублей, открыты лимиты на 100 млрд. рублей. «За этот год оформлено порядка 1,5 тыс. срочных депозитов на сумму более чем 100 млрд. рублей, осуществлено порядка 5 тыс. размещений депозитов», - добавил К.Юсупов.

Банк «ВТБ» занимает одно из ведущих мест в регионе по объемам обслуживаемого импорта предприятий Татарстана.

«Группа «ВТБ» – это не только сильные позиции и устойчивое развитие бизнеса в республике и России в целом, но и присутствие более чем в 30 странах, - подчеркнул директор службы по работе с акционерами ОАО «Банк ВТБ» Юрий Мариничев. - Банк расширяет свои границы и продолжает свое развитие».

Одним из доказательств тому служат, по словам Мариничева, приобретения новых активов. Он сообщил, что за последние 10 лет группа «ВТБ» выросла в 30 раз, во многом этому способствовали такие приобретения, как «Банк Москвы» и «ТрансКредитБанк».

Основным преимуществом акций банка, по утверждению Ю.Мариничева, является такое свойство, как высоколиквидность. «В настоящий момент выпущено 13,9 трлн. акций «ВТБ», распределенных между более чем 100 тыс. акционеров», - рассказал он. Что касается акционеров, директор службы по работе с ними пояснил, что в их число входят как россияне, так и иностранцы. К слову, в Татарстане проживают почти 3 тыс. акционеров «ВТБ», что составляет 1,6 процента от их общего числа.

Далее о финансовых показателях группы «ВТБ» по итогам 9 месяцев 2013 года участникам мероприятия рассказал управляющий директор управления по работе с инвесторами Леонид Вакеев. «По результатам этого периода группа «ВТБ» демонстрирует устойчивый рост объемов бизнеса как в розничном, так и в корпоративно-инвестиционном сегменте даже на фоне замедления экономического роста и макроэкономических вызовов», - сообщил он.

В своем выступлении управляющий директор управления по работе с инвесторами ОАО «Банк ВТБ» также обратил внимание на портфель кредитов клиентам, который вырос с начала года на 18 процентов, в том числе, за указанный период кредиты физическим лицам выросли на 26 процентов, а юридическим – на 16 процентов.

Вакеев отметил, что в начале следующего года группа будет представлять новую трехлетнюю стратегию, в которой будут отражены планы по дальнейшему росту доли «ВТБ» на рынке розничных услуг и эффективный рост всех линий бизнеса.

«Одним из главных направлений стратегии должно стать повышение эффективности, в частности, за счет сокращения и оптимизации издержек. На текущий момент, если оценивать эффективность бизнеса «ВТБ» по показателю CIR (cost to income ratio), то есть операционные расходы по отношению к валовым доходам, мы увидим, что банк уступает своим основным конкурентам. Сейчас этот показатель у «ВТБ» составляет более 55 процентов, - отметил акционер из Казани Александр Петров. - Учитывая прогнозируемое замедление роста экономики, необходимо более внимательно подойти к вопросу управления издержками. Предлагаю поставить цель – к 2016 году снизить соотношение расходов к доходам до 50 процентов или даже ниже. Уверен, при наличии воли у руководства банка для «ВТБ» эта цель вполне по силам».

В ходе мероприятия участникам встречи рассказали о существующих стратегиях инвестирования и управлении ценными бумагами. В свою очередь старший вице-президент, директор инвестиционного департамента «ВТБ24» Александр Кузнецов подробно остановился на брокерском обслуживании и аналитической поддержке клиентов «ВТБ24», которые имеют широкие возможности зарабатывать не только на растущем, но и на падающем рынке.

Представители инвестиционного департамента «ВТБ24» Денис Спиридонов и Станислав Кпещев рассказали инвесторам, какие макроэкономические факторы оказывают влияние на фондовый рынок и какие ценные бумаги являются наиболее привлекательными в настоящий момент.

День инвестора в Казани продолжил серию встреч с акционерами и инвесторами в регионах, которые банк «ВТБ» проводит на регулярной основе с 2010 года. На 2014 год запланировано проведение Дня инвестора в девяти городах России – от Санкт-Петербурга до Хабаровска. Принять участие в этих встречах могут не только акционеры и клиенты «ВТБ», но и все желающие – от начинающих инвесторов до опытных участников фондового рынка.

Банк «ВТБ» (ОАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1000.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2