news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидела фильм «Археологи судеб» раньше мировой премьеры

Мировая премьера документального фильма выпускницы КФУ состоится 4 января 2014 года.

(Казань, 15 декабря, "Татар-информ"). Предпремьерный показ документального фильма "Археологи судеб" выпускницы Казанского федерального университета, ныне сотрудницы Русской службы BBC Ольги Ившиной состоялся в субботу в зале «Уникса».

Мировая премьера картины состоится 4 января 2014 года, на 8 число запланирована российская премьера на «Дожде». А Казань увидела фильм, почти все герои которого – поисковики, на 3 недели раньше премьеры.

Перед показом Ольга Ившина обратилась к зрителям, заполнившим малый зал казанского «Уникса». «Гордость охватывает меня, что главные герои фильма - выпускники КФУ. И не потому, что я сама выпускница этого вуза, а потому, что ведущие поисковики России отсюда», - заявила она.

В свою очередь проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов отметил: то, что Ольга впервые выставляет свой труд про поисковое движение именно в alma mater, очень почетно. «Сейчас в России, к сожалению, нет общего патриотизма, который был в доброе советское время, - посетовал он. - Этим фильмом наши выпускники внесут свою лепту в празднование 70-летия годовщины Великой Отечественной войны».

Многие герои этого фильма живут и работают в столице Татарстана. Некоторые - учились в Казанском университете. Но в этом фильме и их, и Казань можно увидеть с неизвестной стороны. В «Археологах судеб» рассказывается о людях, занимающиеся поиском и перезахоронением останков воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны. По разным оценкам от 1 до 4 миллионов советских солдат были оставлены незахороненными на полях сражений.

Останки тысяч воинов до сих пор находят в лесах, на строящихся трассах и даже на дачных участках. Иногда поисковики работают, рискуя жизнью. На местах боев до сих пор лежат неразорвавшиеся мины и гранаты. Самому молодому герою фильма - 13 лет. Старшему - 90. Что объединяет этих людей? Что заставляет ребят проводить недели по колено в грязи и воде, не получая при этом ни копейки? Почему миллионы солдат до сих пор лежат по лесам и полям? А главное, что с этим делать?

Ответы на все эти вопросы авторы фильма ищут вместе с героями и вместе со зрителями. А вскоре их услышит и увидит весь мир.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2