news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Произведения из собраний коллекционеров Казани представили в ГМИИ РТ

Открылся раздел выставки «Художественные сокровища Татарстана» под названием «Казанские коллекции и коллекционеры».

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств РТ в Казани открылся раздел выставки «Художественные сокровища Татарстана» под названием «Казанские коллекции и коллекционеры», где впервые представлены произведения искусства из коллекции Николая Катанова.

По словам директора ГМИИ РТ Розалии Нургалеевой, проект «Художественные сокровища Татарстана» реализован при поддержке Министерства культуры РФ.

«Мы показываем самые яркие собрания из Государственного музея изобразительных искусств РТ, от древнерусского искусства до XXI века, - рассказала Р.Нургалеева. - Из того, что хранится в наших фондах, мы сделали экспозицию и дали возможность казанцам увидеть коллекции, которые много лет не показывались. Все произведения искусства привели в порядок. Многие вещи перелицованы, то есть одеты в другие рамы».

Как отметила заведующая галереей «Хазинэ» Галина Рамазанова, реставраторы приложили большие усилия и постарались придать произведениям если не первоначальный, то экспозиционный вид.

По словам заместителя директора по научному обеспечению и издательской деятельности ГМИИ РТ Дины Хисамовой, в первую очередь казанцам хотели показать коллекции собирателей культурного наследия, поскольку сам музей возник из этих коллекций.

На выставке представлены произведения искусства из собраний крупнейшего коллекционера Казани Андрея Лихачева, профессора Казанского университета Николая Катанова, чиновника Григория Мешкова, казанского музейного деятеля Александра Мантеля, казанской благотворительницы и меценатки Ольги Гейнс. Выставка экспонатов из их коллекций поможет с благодарностью вспомнить людей, которые подарили сокровища музею.

По словам Р.Нургалеевой, произведения из коллекции Лихачева даже не встречаются на аукционах, поэтому сейчас сложно сказать, сколько они стоят.

В рамках проекта «Художественные сокровища Татарстана» представлены и скульптурные произведения различных авторов – как татарстанских, так и российских.

«Приходим к пониманию, что коллекции в Татарстане очень хорошие. Это действительно художественные сокровища Татарстана. Можно с гордостью их показывать в любых городах России и зарубежья, что мы и делаем», - подчеркнула директор ГМИИ РТ.

Выставки проекта «Художественные сокровища Татарстана» будут сопровождаться изданием каталогов коллекций, которые можно будет посмотреть и на сайте ГМИИ РТ.

В «Хазинэ» будет можно увидеть советское искусство, казанский авангард, произведения Казанской художественной школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2