news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин призвал глав районов и сельских поселений активизировать деловую деятельность сельчан

В Зеленодольском районе Татарстана состоялось зональное совещание.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Вопросам повышения деловой активности сельского населения, поддержки частных подворий и развитию малых форм хозяйствования было посвящено состоявшееся сегодня зональное совещание в Зеленодольском районе Татарстана.

До начала заседания в Зеленодольске Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и сопровождающие его лица посетили ряд объектов. Первым гости осмотрели ЛПХ в Болшеякинском сельском поселении, ознакомившись с ходом работы по разведению крупного рогатого скота и птиц. В селе Большие Ключи участники совещания посетили ООО «Агрофирма Залесный», где разводят индеек, численность которых уже достигла 41 тыс. голов.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин отметил, что такие встречи по поддержке деловой активности населения в республике проводятся с 2009 года и стали традиционными. Глава республиканского парламента подчеркнул, что Президент РТ и Правительство РТ положительно оценивают работу, проводимую в сфере развития малых форм хозяйствования. «Несмотря на все сложности, сельскохозяйственный сектор всегда поддерживался государством», –отметил Председатель Госсовета РТ.

По словам главы республиканского парламента, в текущем году в республике количество программ по развитию сельского хозяйства и объем их финансирования не изменились. «В Зеленодольском районе наметилась позитивная тенденция по многим направлениям экономического развития, - сказал Ф.Мухаметшин. - Сегодня мы воочию смогли убедиться, что в районе немало смелых и предприимчивых людей, которые берут кредиты, идут на реализацию проектов».

Как заверил руководитель парламента Татарстана, программа поддержки ЛПХ будет продолжена.

По его мнению, в связи со вступлением в ВТО сельское хозяйство столкнулось с проблемами открытости рынка и серьезной конкуренцией извне. Из-за этого наблюдается негативная динамика в животноводстве. Так, по данным Татарстанстата на 1 декабря 2013 года, поголовье крупного рогатого скота снизилось за год на 4,7 процента, свиней – на 17,6 процента, производство молока упало почти на 9 процентов, яиц – почти на 5 процентов.

Наиболее востребованной мерой поддержки остается льготное кредитование. При этом им воспользовалась каждая пятая сельская семья. Как сообщил Ф.Мухаметшин, за 2006-2013 годы получена 121 тыс. субсидируемых кредитов на сумму 28 млрд. рублей.

Перед участниками заседания с докладом «Об итогах работы по развитию малых форм хозяйствования в 2013 году и мерах по дальнейшей их поддержке» выступил вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. О развитии ЛПХ рассказал глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин.

Подводя итоги встречи, Фарид Мухаметшин призвал глав районов, имеющих слабые показатели в развитии малых форм хозяйствования, усилить работу по стимулированию деловой активности сельчан. «Активизировать деятельность жителей сельской местности, найти предприимчивых людей, приобщить к бизнесу при поддержке государства – это в первую очередь дело глав районов и глав поселений, - отметил Председатель Госсовета РТ. - Эта работа будет способствовать пополнению продовольственной корзины республики, повышению деловой активности населения и закреплению их на селе».

До конца года аналогичные зональные совещания пройдут еще в двух районах республики.

В рамках мероприятия Фарид Мухаметшин и Марат Ахметов наградили победителей конкурса на лучшее сельское поселение, ЛПХ, семейную ферму и кооператив, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2