news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2015 года подростки в России будут проходить ежегодную диспансеризацию

Об этом заявил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня Президент России Владимир Путин, оглашая ежегодное послание Федеральному Собранию РФ, призвал делать акцент на развитии системы профилактики заболеваний населения.

«В последние годы нам многое удалось сделать для развития здравоохранения. Выросла продолжительность жизни. Снижается смертность от сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний. Но мы по-прежнему далеки от нужных показателей», - отметил он.

Путин призвал к реальному переходу к страховому принципу в здравоохранении. Задача заключается в том, чтобы работал именно страховой принцип, возросла ответственность человека за свое здоровье, появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни, пояснил глава государства. Страховые же компании должны быть заинтересованы в том, чтобы медицинские учреждения предоставляли качественные услуги, следить за этим и давать финансовую оценку их работе, чтобы у пациента была возможность выбрать то медицинское учреждение, которое, по его мнению, работает лучше.

«При этом пациент должен точно знать, какую помощь ему обязаны предоставить бесплатно, а врач понимать, по каким принципам оплачивается его работа», - заявил Президент.

Владимир Путин призвал сделать особый акцент на развитии системы профилактики. Уже с 2015 года все дети и подростки должны будут проходить обязательную бесплатную диспансеризацию ежегодно, а взрослые – один раз в три года.

«В целом в течение трех лет нам надо сформировать условия, чтобы делать в полтора раза больше высокотехнологичных операций, чем сейчас. Вполне достижимая задача», - уверен Президент РФ. Он призвал Министерство здравоохранения и Российскую академию наук сделать приоритетными фундаментальные и прикладные исследования в сфере медицины.

Говоря о здравоохранении, Владимир Путин отметил, что необходимо серьезно усилить роль профессионального сообщества в управлении системой здравоохранения, и призвал Минздрав вместе с ведущими объединениями медицинских работников внести соответствующие конкретные предложения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2