news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин выразил недовольство ходом реализации т.н. «майских» указов

Об этом глава государства заявил во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин выразил недовольство ходом реализации своих так называемых «майских» указов.

Глава государства отметил, что, согласно указам, повышается заработная плата в сфере образования и здравоохранения. Однако достойная оплата труда должна обеспечиваться не только за счет бюджетных вливаний, но и благодаря реформам, которые призваны повысить эффективность расходов, а главное – качество услуг в социальной сфере. Наряду с повышением зарплат необходимо реализовать ряд других мер. Среди них – переход на эффективные контракты, проведение аттестации специалистов, закрепление подушевого финансирования, когда преимущества получают те учреждения, причем как государственные, так и негосударственные, которые предоставляют услуги наилучшего качества, развитие реальной конкуренции, открытие бюджетной сферы для НКО и социально ориентированного бизнеса, оптимизация бюджетной сети за счет сокращения неэффективных расходов и звеньев, снятие барьеров для самостоятельности бюджетных учреждений.

«Где все эти меры? С издания указов прошло полтора года. То ли делается так, что это вызывает негативную реакцию в обществе, то ли вообще ничего не делается. Конечно, при такой работе мы не достигнем поставленных целей», - заявил Владимир Путин.

Проведение преобразований затянулось недопустимо, считает Президент РФ, и в результате потребители не чувствуют кардинальных изменений. Выделяются огромные ресурсы, но если не проводить реформы, то вместо качества будут расти только неэффективные расходы, раздуваться управленческий аппарат, что часто и происходит на практике, констатировал Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2