news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России предложил реализовать программу «Жилье для российской семьи»

В ее рамках до конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 млн. кв.м жилья со всей социальной инфраструктурой.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). До конца 2017 года в рамках программы строительства доступного жилья в России планируется дополнительно построить не менее 25 млн. кв.м жилья. Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию.

Он подчеркнул, что сегодня жилищная политика вновь должна стать одним из решающих факторов демографического развития.

«Правительство уже определило подходы к реализации программы строительства доступного жилья. В ее рамках до конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 млн. кв.м жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия», - сказал В.Путин.

Президент России предложил назвать эту программу «Жилье для российской семьи», чтобы сконцентрировать внимание на этой проблеме. В целом по стране, по его словам, к 2016 году нужно преодолеть отметку в 71 млн. кв.м жилья, что выше рекордного показателя 1987 года, когда было построено 72,8 млн. кв.м.

«Современные технологии позволяют строить много, недорого относительно и качественно, но при этом надо решить несколько задач. Прежде всего – принять все изменения законодательства, которые разблокируют, наконец, процесс предоставления земельных участков под застройку. Сделать это в течение ближайших месяцев», - подчеркнул глава государства.

Еще одним барьером, сдерживающим строительство, он назвал дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. «Нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой. Знаю, что по инициативе фискальных органов Правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры. Прошу сделать предложение и навести порядок с разрешительными процедурами», - сказал В.Путин.

Он поручил установить единый исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство, предельно сократить сроки необходимых процедур и сделать это до конца марта 2014 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2