news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президента Башкортостана могут переименовать в хакима, верховного правителя или азамата

В республике намереваются отказаться от института президентства.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). В Госсобрании Республики Башкортостан обсуждаются поправки в конституцию субъекта, согласно которым будет упразднена должность Президента и введен пост главы республики. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно принятым в 2010 году поправкам к Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», все названия парламентов должны быть унифицированы, а все региональные лидеры должны стать главами субъектов РФ к 1 января 2015 года. Вчера предложенный Конституционным судом Башкирии (КС) законопроект о переименовании должности Президента республики обсудили в двух профильных комитетах Курултая. Парламентарии согласились с переименованием Президента Башкирии в главу республики.

Источник в администрации Президента Башкирии пояснил, что поправки к Конституции вносятся с подачи главы республики Рустэма Хамитова. Не исключается, что республика «войдет в список регионов, где выборы будет перенесены на 2014 год», а значит, Рустэму Хамитову придется покинуть свой пост на год раньше срока.

Принятие поправок грозит затянуться из-за развернувшейся в парламенте дискуссии вокруг того, как должна называться должность главы Башкирии на втором государственном языке региона – башкирском. Предложенный вариант «башлыгы» (калька слова «глава» на башкирском) депутатов не устроил, так как дословно этот вариант может быть переведен как «остроконечный капюшон».

Глава комитета Курултая по местному самоуправлению Румиль Азнабаев напомнил, что исполком Всемирного курултая башкир рекомендовал перевести должность на «всем понятное тюркское название «хаким» (правитель). Однако глава КС Люция Гумерова отметила, что «название «хаким» характерно лишь для районного уровня власти – например, в Татарстане». По ее мнению, самое удачное название – «югары вакиль» (верховный правитель) или «азамат» (у тюркских народов – лихой удалец, доблестный воин)». Пока и в администрации, и в парламенте считают наиболее приемлемым название «хаким».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2