news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня День Конституции России

Инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст основного документа страны был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Со времени 1-го принятия Конституции РФ в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее - на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на 5 лет».

В конце 90-х гг. российская Конституция пережила, по меньшей мере, 2 политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством.

Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и 1-я Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.

Конституция для гражданина любой страны — закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр №1» Основного закона страны. Инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В течение 10 с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.

Несмотря на это, в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов. Это уроки правоведения, круглые столы, тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и др..

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2