news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на литературно-творческом вечере Василия Ланового публика не скрывала своей любви к кумиру

Актер театра и кино читал стихи русских классиков, а также исполнил песни из кинофильмов, в которых снимался.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в рамках VI международного фестиваля «Филармониада» в Татарской государственной филармонии им.Тукая состоялся литературно-творческий вечер народного артиста СССР Василия Ланового «Великая русская литература». Артист театра и кино в январе будущего года будет отмечать 80-летний юбилей.

Вечер кумира нескольких поколений начался с показа отрывков из фильмов, в которых снимался Лановой. Перед зрителями на экране мелькали кадры из лент «Война и мир», «Ассоль», «Дни Турбиных», «Анна Каренина», «Семнадцать мгновений весны» и других. Бурный смех в зале вызвал отрывок из фильма «Полосатый рейс», где Василий Лановой сыграл отдыхающего на пляже, который испугался при виде тигров и дал деру. Как затем рассказал актер, эта его короткая роль единственная комедийная и самая любимая.

Выйдя на сцену, Василий Лановой в первую очередь отметил, что он театральный актер, а не кинематографический. Он сообщил, что по сей день играет в театре им.Вахтангова.

«Я никогда не уходил из этого театра. Многие актеры меняли театры. А мне некуда было идти и не на что менять, потому что в те годы это был лучший театр страны. В нем работали великие актеры. Вот уже 57 лет я работаю в театре им.Вахтангова и 61 год – в кино», - рассказал он.

В этот вечер Василий Лановой читал наизусть стихи Пушкина, отрывок из «Войны и мира», стихи Маяковского, Гумилева и многих других поэтов. По словам актера, декламация высокой литературы со сцены приносит ему истинное удовлетворение.

«Классика и только классика. Если воспитывать людей, то только на вечных ценностях. Вопрос нравственности решается только на вечном уровне», - уверен В.Лановой.

Затем актер решил немного развеселить публику и рассказал несколько смешных историй, которые произошли с ним или с его друзьями-актерами во время спектаклей. При этом он активно жестикулировал и эмоционально говорил. Благодарная публика громко смеялась и хлопала.

На литературном вечере была затронута и грустная тема Великой Отечественной войны. Василий Лановой в те годы был маленьким ребенком, поэтому страшные события оставили глубокий след в его памяти. Он рассказал о тяжелом детстве, о том, что не видел маму 3,5 года с того дня, когда началась война, и ничего не знал о ней. Лановой зачитал несколько трагичных стихов о войне.

В заключение актер исполнил песни «Березовые сны» из 20-серийной киноэпопеи «Великая Отечественная», а также песни из фильма «Дни Турбинных». Во время исполнения песни из фильма «Офицеры» зал встал. Актер отметил, что тех, кто создавал этот фильм, уже нет в живых, а картина до сих пор жива.

На протяжении всего вечера женщины дарили актеру цветы, а некоторые – даже подарки. После окончания вечера поклонники собрались на автограф- и фотосессию с актером.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2