news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодский врач за взятки устанавливал инвалидность гражданам

В Вологодской области врач за 9 лет получил взяток более чем на полмиллиона рублей.

(Псков, 11 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области бывший работник областного бюро медико-социальной экспертизы предстанет перед судом за совершение злоупотребления должностным положением, служебные подлоги, получение взяток и незаконный оборот специальных технических средств.

Как сообщили в СУ СКР по Вологодской области, бывший сотрудник ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы Вологодской области» обвиняется в совершении 58 эпизодов злоупотреблений должностными полномочиями и стольких же служебных подлогов, а также 21 эпизоде получения взятки.

В течение 9 лет с 2005 по 2013 года в нарушение установленного порядка, обвиняемый, являясь руководителем, а затем врачом по медико-социальной экспертизе филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области», за взятки в размере от 2 тыс. до 50 тыс. рублей обеспечивал установление и продление инвалидности гражданам. При этом врач выдавал соответствующие справки, содержащие ложные сведения.

Полученные незаконным путем справки об установлении инвалидности граждане использовали для необоснованного начисления им и их родственникам пенсий по инвалидности, иных социальных выплат для получения льгот на оплату услуг ЖКХ, по уплате налогов, поступления в высшие учебные заведения на льготных основаниях.

Общая сумма полученных врачом взяток составила 513 тыс. рублей.

Кроме того, в 2012 году обвиняемый приобрел специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. Действия Лобачева были пресечены сотрудниками УФСБ России по Вологодской области в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. Уголовное дело будет направлено в суд.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2