news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Татарстана» наградили в Казани

До церемонии награждения победителей Премьер-министр Татарстана провел заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани состоялась церемония награждения победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Торжественное мероприятие прошло в ГТРК «Корстон» с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, представителей российской и европейской венчурной индустрии, российских и региональных инвестиционных фондов.

До церемонии награждения победителей Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков провел заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ, на котором были подведены окончательные итоги ежегодного конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

После заседания на вопросы журналистов ответил директор ГНО «Инвестиционно- венчурный фонд РТ» Айнур Айдельдинов. Он сообщил, что в этом году на конкурс с общим призовым фондом 70 млн. рублей было подано 1415 заявок, из которых были выбраны 150 победителей.

Конкурс проводится Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана совместно с Академией наук РТ в 9-й раз. В этом году своих экспертов прислал также фонд «Сколково».

«Была плотная работа, и к тем деньгам призового фонда, которые обычно выделяли мы вместе Фондом содействия развитию венчурных инвестиций, выделено еще 10 грантов по 1 млн. руб. Все эти компании, которые отобрал фонд «Сколково», станут его резидентами», - сообщил Айнур Айдельдинов.

Заявки на конкурс поступили из Татарстана, а также более чем из 10 городов России, а также от зарубежных компаний. Больше всего заявок было подано по таким отраслям, как образование, сельское хозяйство, экология, природопользование, пищевая промышленность, биотехнологии, ветеринария, нефть и газ. Свои заявки на конкурс отправили вузы, научные институты РАН, АН РТ, министерства, технопарки, общество изобретателей и рационализаторов и др.

«Активность в проведении этого конкурса привела к тому, что наша интеллектуальная и научная общественность «проснулась», и идет очень серьезное движение, наблюдается серьезный подход к подготовке к этим заявкам», - подчеркнул А.Айдельдинов.

На церемонии награждения победителей Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил, что проведение конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» становится доброй традицией. Он отметил, что заявки на конкурс поступают из разных уголков России.

«В этом году мы получили почти 1,5 тыс. заявок. Это говорит о доверии, что каждый может принять участие в этом конкурсе, что очень важно», - сказал И.Халиков.

Премьер-министр РТ констатировал, что из года в год растет качество работ, представленных на конкурс инновационных идей, повышается интерес к нему федеральных партнеров и представителей бизнеса.

«Поздравляю участников конкурса с тем, что у вас появилась возможность реализовать себя, сделать такую работу, которая привлекла внимание требовательное жюри», - сказал И.Халиков, после чего вручил награды 10 победителям конкурса в номинации «Перспектива».

Директор по стратегическим инвестициям ОАО «РВК» Ян Рязанцев вручил награды победителям в номинации «Лучшее изобретение года». Он пожелал им усилить свои позиции по защите собственных изобретений, как в России, так и за рубежом.

Вице-президент Академии наук РТ Айрат Абдуллин вручил награды в номинации «Сотрудничество». Он подчеркнул, что качество представленных на конкурс проектов улучшается год от года, многие работы ориентированы на работу с предприятиями, именно поэтому было решено учредить еще 1 номинацию - «Сотрудничество».

Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен поздравила победителей в номинации «Старт инноваций».

«Нужно верить в себя, твердо стоять на земле и верить в свою команду, быть дерзкими и амбициозными, мечтать завоевать весь мир», - напутствовала она призеров конкурса.

В номинации «Наноимпульс» лауреаты получили награду из рук вице-президента Нанотехнологического общества России Бориса Павлова. Он с удовлетворением отметил, что во время конференции по нанотехнологиям, которая прошла на днях в республике, треть выступающих была представлена молодежью, чьи проекты получили высокую оценку экспертов.

Директор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких, вручая награды в номинации «Инновации в образовании», отметил, что процесс образования сопровождает человека всю жизнь.

Заместитель председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев вручил награды в номинации «Социально-экономическое развитие РТ». Он подчеркнул, что основой государственной политики Татарстана является его социально-экономическое развитие.

«Мне приятно, что среди номинантов очень много молодежи, значит, у нашей республики большое будущее», - сказал он.

Директор ГНО «Инвестиционно- венчурный фонд РТ» Айнур Айдельдинов вручил награды победителям конкурса журналистских работ на тему: «Лучшее освещение в средствах массовой информации инновационной деятельности и венчурного бизнеса в РТ». Он напомнил, что этот конкурс среди СМИ проводится уже 2-й раз, причем в этот раз работ было в разы больше.

Директор Грантовой службы фонда «Сколково» Кирилл Булатов вручил дипломы в номинации «Лучший проект для Сколково». Также премии и стипендии были вручены победителям и партнерами конкурса.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2