news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ откроется выставка «Русский авангард. 1900-1920-е»

В экспозиции представлена преимущественно живопись и скульптура.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). 14 декабря в 14.00 в Государственном музее изобразительных искусств РТ откроется выставка «Русский авангард. 1900-1920-е» из цикла «Художественные сокровища Татарстана».

Коллекция русского авангарда ГМИИ РТ является гордостью музейного собрания, представляя самое яркое явление в истории русского искусства начала ХХ века. Музейная коллекция отражает практически все этапы развития русского авангарда, представляя его эволюцию от ранних импрессионистических опытов, бывших для большинства авангардистов почти непременным этапом становления, к новейшим течениям в европейском и русском искусстве – символизму, кубизму, фовизму, примитивизму, экспрессионизму, абстракционизму и др.

Коллекция ГМИИ РТ насчитывает почти 150 произведений живописи, графики и скульптуры ведущих мастеров русского авангарда. В экспозиции представлена преимущественно живопись и скульптура, причем некоторые полотна зрители увидят после длительных перерывов, связанных с участием произведений в международных выставках и с реставрационными работами.

Музейная коллекция русского авангарда начала формироваться в 1920 году благодаря деятельности Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины и отдела изобразительных искусств Народного комиссариата просвещения. В 1920 году из Государственного музейного фонда художественному отделу Казанского губернского музея было передано (в несколько этапов) около 40 произведений ведущих русских художников-авангардистов: живопись А.Лентулова, А.Куприна, П.Кончаловского, И.Машкова, М.Ларионова, Н.Гончаровой и др., скульптура Б.Королева, С.Коненкова, И.Ефимова. Дар был приурочен к 25-летнему юбилею музея и являлся частью грандиозного плана отдела ИЗО Наркомпроса по созданию в стране музеев живописной культуры, первых в мировой художественной практике музеев современного искусства. В Казани, как и в целом по стране (за исключением Москвы), специальный музей создан не был, поступления влились в состав уже существующего и функционирующего губернского музея.

На выставке представлены также манифесты и декларации художественных объединений, теоретические труды искусствоведов и критиков начала ХХ века, отражающие сложные пути и этапы развития русского авангарда. Издания предоставлены Научной библиотекой имени Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2