news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполняется 25 лет архиерейского служения митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия

Архиерейская хиротония состоялась 11 декабря 1988 года в Богоявленском патриаршем соборе Москвы.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Сегодня исполняется ровно 25 лет со дня рукоположения во епископа митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Митрополит Анастасий, в миру Александр Меткин , родом из города Кимры Тверской области. Он родился 27 августа 1944 года. С ранних лет будущий архипастырь благодаря примеру матери приобщался к церковной жизни. Александр служил пономарем в Успенском храме села Щелкова, а в 1967 году 23-летний юноша прибыл в Казань, где нес послушание псаломщика в казанских приходах.

6 мая 1968 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом будущий архипастырь был рукоположен во диакона, а через четыре года, 7 февраля 1972 года, посвящен в сан пресвитера. В этот же период своей жизни отец Александр получил богословское образование: в 1975 году он заочно окончил Московскую духовную семинарию, а в 1983-м – Московскую духовную академию.

5 сентября 1976 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном отец Александр был пострижен в монашество с именем Анастасия – в честь преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, а после возведен в сан игумена. С этого же времени игумен Анастасий начинает свое служение в качестве настоятеля Никольского кафедрального собора и секретаря Казанского епархиального управления.

В 1988 году постановлением святейшего патриарха Пимена и Священного Синода архимандриту Анастасию определено быть епископом Казанским и Марийским. Архиерейская хиротония состоялась 11 декабря в Богоявленском патриаршем соборе Москвы.

В годы архипастырства владыки Анастасия значительно увеличилось количество храмов на территории Татарстана – если в конце 1980-х – начале 1990-х годов количество приходов не превышало и десятка, то теперь в республике действуют 9 монастырей и 296 приходов, из которых 4 монастыря и 37 храмов расположены в столице республики.

В этот период было возобновлено поклонение древним святыням – Казанской, Седмиезерной и Грузинской иконам Божией матери, мощам святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, святителя Ефрема, преподобных Ионы и Нектария, преподобного Гавриила Седмиезерного и многих других подвижников.

За 25 лет архипастырства митрополита Анастасия в лике святых были прославлены многие казанские новомученники и подвижники — сегодня собор святых земли Казанской насчитывает 77 угодников Божиих.

В 1997 году трудами правящего архиерея была возрождена Казанская духовная семинария. Архипастырь является ректором семинарии и преподает в ней курс пастырского богословия, старясь воспитать из студентов истинных пастырей Церкви Христовой.

С недавнего времени начался новый этап в жизни православия в Казанском крае – 6 июня 2012 года была учреждена Татарстанская митрополия. В составе митрополии были также образованы Альметьевская и Чистопольская епархии. В связи с этим владыка Анастасий был возведен в сан митрополита.

По случаю юбилея архипастырь был удостоен святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2