news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В стратегии развития Татарстана до 2030 года нужен раздел о развитии государственности – Ш.Ягудин

В Госсовете РТ прошел круглый стол о влиянии Конституции РФ на региональное законодательство.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В разрабатываемую в Татарстане стратегию развития республики до 2030 года необходимо заложить параметры не только экономического развития, но и включить раздел о развитии государственности РТ. Так считает председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему «Влияние Основного закона государства на региональное законодательство».

Мероприятие, организованное Общественной палатой РТ и приуроченное к 20-летию Конституции РФ, прошло сегодня в Государственном Совете республики. В работе круглого стола приняли участие общественные деятели, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, глава Конституционного суда РТ Виктор Демидов, депутаты Госсовета, представители научной общественности, студенты КФУ.

В «Стратегии-2030», по мнению Шакира Ягудина, необходимо определить политико-правовое конституционное развитие республики на многие годы вперед. В том числе, как подчеркнул Ш.Ягудин, это касается предметов ведения региона, закрепленных в Основном законе РФ, развития федерализма и договорных отношений с федеральным центром. «Развиваться надо системно в четком и ясном направлении. Это направление – федерализм, как записано в Конституции РФ. Альтернативы федерализму практически нет», - подчеркнул Ш.Ягудин.

Он отметил, что российский федерализм, заложенный в Конституции страны, уникален. Эта уникальность заключается в том, что дает возможность даже малым народам и народностям иметь свою государственность и развиваться в зависимости от потенциала. В то же время он отметил, что прожекты ряда политических сил в России противоречат принципам федерализма и основам Конституции.

Он предостерег от упрощенного понимания федерализма, о чем, по его мнению, свидетельствует, например, заявление, сделанное в свое время бизнесменом и политиком Михаилом Прохоровым. Напомним, М.Прохоров призывал к пересмотру территориального деления РФ по национальному признаку и к укрупнению субъектов РФ с целью сократить количество экономически слабых регионов. По мнению Ш.Ягудина, национальные образования решают важную задачу в цивилизационном, как он выразился, масштабе, имеющую значение не только для России, но и мира. «Надо сделать все, чтобы сохранить их, и Конституция РФ это предусматривает», - отметил Шакир Ягудин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2